18:44 / 02.11.2022 Мир

Гражданам Армении не понравилось поведение Лукашенко

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Ваан Унанян заявил, что заявления белорусского диктатора Александра Лукашенко в адрес армянского премьера Никола Пашиняна ставят под сомнение его обязательства в рамках Организации договора коллективной безопасности, сообщает Арменпрес.

"Не считаем уместным комментировать невзвешенные, не соответствующие логике переговоров, и вовсе не союзнические или партнерские, ставящие под сомнение обязательства в рамках подписанного им же государства-участника ОДКБ, комментарии президента Беларуси", - сказал Унанян в ответ на запрос "Арменпрес".

Как напоминает "Зеркало", во время саммита ОДКБ 28 октября Лукашенко эмоционально высказался по вопросам, поднятым Пашиняном.

"Вы поставили перед нами два вопроса. Первый, читаю: "Оценка событий и позиция ОДКБ". Вы потребовали от нас определиться с нашей позицией. Вы что, не знаете нашей позиции?! Мы хотим, чтобы между соседними государствами был урегулирован конфликт мирным путем", - сказал белорусский диктатор.

Комментируя второй вопрос, поднятый Арменией - просьбу к ОДКБ составить "дорожную карту" по восстановлению ее территориальной целостности, - Лукашенко заявил: "Какую дорожную карту?! Я вам на это сразу отвечаю: сядьте с Ильхамом Алиевым, если надо - попросите президента России, и примите решение! Не примете сегодня - будет же хуже, вы же сами это понимаете!"

В официальном заявлении ОДКБ по итогам саммита эти комментарии Лукашенко упомянуты не были. Лишь утверждалось, что лидеры государств обсудили "перспективную" реакцию на обострение на армяно-азербайджанской границе и договорились рассмотреть его в ноябре.

В понедельник президент России Владимир Путин в понедельник принял лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, чтобы обсудить вопросы урегулирования отношений между государствами. По итогам было принято заявление без каких-либо прорывных договоренностей.

Подготовила: Нина Петрович