11:21 / 05.08.2022 Мир

Власти Эстонии приняли решение убрать с улиц все советские памятники

Фото: Памятник танку в Нарве / из открытых источников        

Правительство Эстонии решило "быстрее" убрать с публичного пространства все достопримечательности советского времени. Об этом заявила премьер-министр страны Кая Каллас, сообщает ERR.

"Главное решено – советские памятники надо убрать из публичного пространства, и мы сделаем это как можно быстрее. Конкретное время и порядок зависит от готовности и логистического плана местных органов власти, эта логистика требует такого же внимания, организации и участия от частного сектора", – сказала Каллас.

В общей сложности в Эстонии насчитывается от 200 до 400 советских памятников.

Каллас назвала "отдельным вопросом" демонтаж памятника в виде танка Т-34 в Нарве. Убрать памятник призвал, в частности, министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс.

Мэр Нарвы Катри Райк заявила, что городские власти этого не будут делать. В то же время, 2 августа в Нарве распространилась информация о демонтаже памятника, и в знак протеста к нему вышли более 100 местных жителей. 

Премьер-министр Кая Каллас прокомментировала ситуацию:

"Этот танк принадлежит городу Нарва, и поскольку понятно, что Нарва сама этого [демонтажа] не сделает, и там появляется напряженность, то ясно, что эстонское государство и правительство должны сами принять решение о перемещении этого и других монументов, что имеют символическую ценность.

Танк – это орудие убийства, это не мемориальный объект, и из этих танков на улицах Украины убивают людей".

В конце июля Кая Каллас заявила, что правительство Эстонии уберет все памятники советским воинам, погибшим на территории страны во время Второй мировой войны.

Ранее BAGNET сообщал, что Эстония прекратила выдачу вида на жительство и виз для обучения гражданам россии и беларуси.

Подготовил: Сергей Дага