21:39 / 30.05.2022 Мир

Беларусь и дальше кошмарит Украину возможностью нападения

В Гомельской области Беларуси, граничащей с Украиной, состоятся плановые "мобилизационные учения".

Как сообщает белорусское государственное издание "БелТа" со ссылкой на военного комиссара Гомельской области Андрея Кривоносова, они пройдут с 22 июня по 1 июля.

"В период учений будет ограничено движение по отдельным территориям, примыкающим к объектам вооруженных сил. Кроме того, запланированы мероприятия по огневой подготовке на стрельбищах в Гомельской области", - отметил он.

По данным издания, учения проводятся для повышения уровня боевой и мобилизационной готовности военных комиссариатов, совершенствования военных знаний и практических навыков военнообязанных. В сборах принимают участие все районы области.

Также в Жлобинском районе области с 28 июня по 16 июля запланированы военные сборы с военнообязанными, назначенными в территориальные войска.

Кривоносов отметил, что в этот период будут отрабатываться вопросы "организации охраны и обороны объектов территориальной обороны, выполнения мероприятий военного положения, а также борьбы с диверсионно-разведывательными группами".

В издании отметили, что территориальная оборона в регионах практикуется с 2002 года, а собрание проходит "планово ежегодно" под эгидой местных властей.

Подготовила: Нина Петрович