20:08 / 18.03.2022 Мир

Канада запустила программу для украинских беженцев

Канада запустила временную миграционную программу для украинцев, покинувших страну из-за российского вторжения.

Об этом говорится в заявлении на сайте канадского правительства, пишет "Европейская правда".

"В ответ на полномасштабное вторжение Владимира Путина в Украину министр иммиграции, беженцев и гражданства Шон Фрейзер объявил о запуске Канадско-украинского разрешения на экстренные поездки (CUAET). CUAET – это особый, ускоренный путь временного проживания для украинцев, которые ищут безопасное место, пока идет война в их родной стране", - говорится в заявлении.

По этой программе украинцы и самые близкие члены их семей любой национальности могут находиться в Канаде как временные резиденты до 3 лет.

Находящиеся за рубежом заявители должны подать онлайн-заявку на визу в Канаду и предоставить свои биометрические данные (отпечатки пальцев и фотографию). Заявителям предлагается подать заявку на 3-летнее открытое разрешение на работу одновременно с подачей заявления на визу. Это разрешение позволит им работать в Канаде.

Согласно этой специальной программе, многие обычные требования, связанные с обычной визой или разрешением на работу, были отменены.

Учащиеся начальной и старшей школы могут зарегистрироваться и начать посещать школу сразу по прибытии в Канаду, а любой желающий учиться в высших учебных заведениях может подать заявку на получение разрешения на обучение.

Украинские работники, студенты и гости и члены их семей, уже находящиеся в Канаде, также выиграют от этих мероприятий. Они могут подать заявку на продление своего статуса посетителя или разрешение на работу на 3 года, подать заявку на получение нового разрешения на работу или обучение или продлить свое разрешение.

Весь процесс получения визы и разрешения на работу бесплатный.

Украинцы и члены их семей освобождены от требований Канады по вакцинации против COVID-19. Однако они должны отвечать всем другим требованиям здравоохранения для путешествий, таким как карантин и тестирование.

Подготовила: Нина Петрович