16:48 / 09.02.2022 Мир

Некоторые российские спортсмены могут остаться без "золота" на Олимпиаде

7 февраля сборная ОКР по фигурному катанию в составе Камилы Валиевой, Марка Кондратюка, Виктории Синицыной, Никиты Кацалапова, Анастасии Мишиной и Александра Галлямова выиграла командный турнир Олимпийских игр в Пекине. Отрыв от серебряного призера - сборной США - составил 9 баллов.

Церемония награждения должна была состояться на следующий день. Однако ее отложили.

По информации Inside The Games, церемонию перенесли из-за сомнительной допинг-пробы одного из фигуристов сборной России, сданной перед стартом Игр в Пекине.

В сообщении говорится, что это может быть и не лекарство из стоп-листа Всемирного антидопингового агентства (WADA), а просто наркотики. В тексте Inside The Games говорится о drug test, что может означать тест на наркотики.

В Федерации фигурного катания России (ФФКР) комментариев не дают. Зато их дали в МОК.

"Появились юридические сложности, но сейчас не могу сообщить о чем-то конкретном. Вопрос возник внезапно. Надеемся, что позже у нас будет больше информации", — цитирует представителя МОК Марка Адамса издание.

Возникает юридический вопрос, дисквалифицируют ли команду ОКР в случае положительного допинг-теста.

Антидопинговый кодекс предусматривает: если более, чем один член сборной в командных видах спорта был проинформирован о нарушении антидопинговых правил по Статье 7 в связи со спортивным мероприятием, то организатор спортивного мероприятия должен провести соответствующее целевое тестирование команды во время спортивного мероприятия (Статья 11).

Полное разъяснение последствий для командных видов спорта дает статья 11.2.

"Если более двух членов команды в командных видах спорта нарушили антидопинговые правила во время спортивного мероприятия, то организатор спортивного мероприятия должен наложить соответствующую санкцию на команду (например, снятие заработанных очков, дисквалификация с соревнований или спортивного мероприятия или другую санкцию) в дополнение к санкциям, наложенным на отдельных спортсменов, совершивших нарушение антидопинговых правил".

Статья 11.3. Организатор спортивного мероприятия или Международная федерация может усилить последствия для командных видов спорта.

Организатор спортивного мероприятия может принять решение о применении правил для этого спортивного мероприятия, которые налагают последствия более суровые, чем приведенные в статье 11.2."

Из этого следует, что МОК может дисквалифицировать команды на время Олимпийских игр на основании меньшего, чем обычно, количества нарушений антидопинговых правил.

Подготовила: Нина Петрович