13:04 / 10.01.2022 Мир

При прорыве польской границы нелегалами из Беларуси пострадал пограничник

Фото: polsatnews.pl

Польские пограничники в ночь на 9 января задержали 33 человека на границе с Беларусью. Они пытались попасть в Польшу. При этом пострадал представитель польской Пограничной службы, сообщила ведомство в Twitter

Первая попытка прорыва границы произошла в субботу, 8 января. Группа из 10 человек хотела проникнуть на польскую территорию, но была остановлена пограничниками.

Следующая попытка произошла в ночь на 9 января. Пограничники задержали 33 иностранца, которые силой прорывались на участках в Черемсе и Шудзялово. Госпитализирован сотрудник пограничной службы. 

Ранее BAGNET сообщал, что большое количество мигрантов на польско-белорусской границе было замечено впервые 8 ноября 2021 года. После этого мигранты ежедневно атакуют польскую границу, однако прорваться им не удается.

В прошлом году пограничники зафиксировали почти 40 тыс. попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы. В декабре их было 1,7 тыс., в ноябре - 8,9 тыс., в октябре - 17,5 тыс., в сентябре - 7,7 тыс., в августе - 3,5 тыс.

Подготовил: Сергей Дага