16:16 / 10.12.2021 Мир

Людям, которые родились после 2008 года, запретят курить

Фото из открытых источников

В Новой Зеландии, фактически, запретят табака людям, рожденным после 2008 года.

Как пишет Al Jazeera, в следующем году правительство введет закон, чтобы постепенно повышать разрешенный возраст для курения с нынешних 18 лет, начиная с 2027 года.

По этому закону также уменьшится количество магазинов, которые могут продавать табак с 2024 года, а с 2025 позволит продавать только табачные изделия с очень низким содержанием никотина.

"Хотим убедиться, что молодые люди никогда не начнут курить, поэтому считать преступлением продажу поставок табачных изделий новым группам молодежи. Люди в возрасте от 14 лет, когда закон вступит в силу, никогда не смогут законно покупать табачные изделия", – сказала Веррал.

Создание поколения без табачного дыма является частью правительственной кампании, направленной на снижение распространенности курения в Новой Зеландии до менее 5% среди всех групп населения. Правительство стремится добиться этого к 2025 году. По оценкам чиновников, курение убивает до 5000 новозеландцев в год, что составляет 15% всех смертей.

Хотя распространенность курения снизилась до 10% среди европейского населения Новой Зеландии, оно все еще составляет 28% среди маори и 18% для тихоокеанского населения.

Профессор общественного здоровья в Оклендском университете Крис Буллен говорит, что план правительства, в частности, позволяющий лишь очень низкие уровни никотина в сигаретах, ставит страну в мировые лидеры борьбы с курением и потенциально может изменить ситуацию.

"Если планы реализуют, они могут стать единственным важнейшим шагом, который сделаем как нация, чтобы сократить смертность и заболевание, которое можно предотвратить, и уменьшить несправедливость в здоровье в течение следующих нескольких лет", – сказал он.

В прошлом правительство стран повышало акцизы на табак, повышая цены на сигареты, пытаясь лишить граждан этой привычки. Но такая политика вызвала критику, потому что увеличивала расходы для домохозяйств с низкими доходами, где курение является более распространенным.

"Мы видели влияние повышения акцизов. Правительство признает, что идти дальше по этой дороге не поможет людям бросить курить, только еще больше накажет курильщиков, которые пытаются избавиться от этой привычки", - говорит Верралл.

Подготовила: Нина Петрович