11:32 / 22.11.2021 Мир

Польша может закрыть транзит товаров из Беларуси из-за мигрантов, – Моравецкий

Фото: Матеуш Моравецкий/из открытых источников

Польша может запретить транзит товаров из Беларуси через свою территорию в ответ на миграционный кризис на границе, созданный правителем этой страны Александром Лукашенко. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время пресс-конференции по итогам встречи с главой правительства Эстонии Кади Калласом в Таллине, сообщает "Радио Польша".

"Польша - да, с польской стороны", - заявил Моравецкий в ответ на вопрос о том, рассматривает ли польское правительство полное прекращение движения товаров между Польшей и Беларусью, чтобы нанести экономический ущерб режиму Александра Лукашенко.

По его словам, защита Польшей своей границы оказалась эффективной, но мигранты еще не вернулись домой.

"Согласно определенному правилу ступеней эскалации - мы хотим дать Лукашенко возможность вернуть мигрантов в страны их происхождения. Во-первых, мы закрываем один переход в Кузнице-Белостокской", - объяснил премьер.

При этом он сослался на видеоматериалы, на которых показано, как белорусские силовики инструктируют иракских и других ближневосточных мигрантов, как атаковать польских офицеров с ножом. Польская сторона прогнозирует, что в таких условиях сценарии развития событий с белорусской стороны могут быть очень радикальными. Действия белорусских служб и официальных лиц могут привести к серьезной эскалации на границе, уверен польский премьер.

Подготовил: Сергей Дага