14:16 / 10.11.2021 Мир

Главы МИД и Минобороны Франции ждут российских коллег в Париже: обсудят "украинский вопрос"

Фото: Сергей Шойгу и Сергей Лавров/из открытых источников

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу прибудут в Париж, где проведут встречу с французскими коллегами. Встреча запланирована на 12 ноября. Об этом сообщает пресс-служба МИД Франции.

Саммит состоится на полях Международной конференции по Ливии, участие в которой будут принимать европейские министры обороны и иностранных дел. Эта встреча, как утверждают во французском внешнеполитическом ведомстве, является частью диалога о продолжении сотрудничества между Парижем и Москвой.

"Кроме вызовов стратегической стабильности и европейской безопасности, на этой встрече будут обсуждаться политические и военные измерения региональных и международных кризисов, в частности ситуация в Украине", – рассказали в МИД.

Отмечается, что Франция выразит свою обеспокоенность действиями России. 

Ранее стало известно, что Франция и Германия предлагали провести "нормандскую встречу" на уровне глав МИД 11 ноября. При этом российская сторона считает, что в этом нет смысла.

BAGNET напоминает, в Офисе президента Украины считают, что дальнейшая работа "нормандского формата" с участием Украины, Франции, Германии и России - под вопросом.

Подготовил: Сергей Дага