Чиновники Лукашенко не смогут получить визы в ЕС, как раньше
Совет Евросоюза приостанавливает действие соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью.
Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.
"Совет сегодня принял решение о частичной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью. Это решение является ответом на продолжающуюся гибридную атаку со стороны белорусского режима", - сказано в сообщении.
Остановка действия соглашения касается положений, которые отменяют требования по документальному подтверждению, регулируют выдачу многократных виз и снижают сборы за подачу заявления на получение визы. Эти положения применяются к должностным лицам режима Белоруссии.
Это решение не повлияет на обычных граждан Беларуси, которые по-прежнему будут пользоваться теми же льготами по соглашению об упрощении визового режима, что и сейчас, заверили в Совете ЕС.
Далее это решение будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступит в силу на следующий день после публикации.
Европейская комиссия официально предложила приостановить действие упрощения визового режима для Беларуси в конце сентября.
Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью вступило в силу 1 июля 2020 года одновременно с соглашением о реадмиссии между ЕС и Беларусью. Цель соглашения – облегчить выдачу краткосрочных виз и способствовать расширению контактов между людьми и обмену ценностями и демократическими принципами.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Украина, США и ЕС 4 ноября проведут переговоры по восстановлению после войны»
Политика «Зеленський: тристороння зустріч команд України, США та Росії відбудеться менш ніж за тиждень»
Мир «Хакери змінили температуру в холодильниках із донорською кров'ю у Франції»
Мир «Чотири підсанкційні танкери везуть російський дизель до США»
Политика «Вибори у США можуть змінити дискусію про підтримку України – керівник МЗС Литви»
Мир «РФ стремится к ослаблению санкций и не собирается завершать войну – Bloomberg»