13:04 / 02.11.2021 Мир

Власти Турции подняли тарифы на газ почти на 50% на фоне долгов компаний перед "Газпромом"

Фото: Газпром/ из открытых источников

Правительство Турции на 47% повысило регулируемый тариф на топливо, продаваемое оператором системы передачи BOTAS газовым электростанциям. Об этом сообщает аналитическая компания ICIS.

Тариф на ноябрь в настоящее время составляет 4 тысячи турецких лир за тысячу кубометров (33,30 евро за мегаватт-час или 405 долларов за тысячу кубометров). Однако это все же на 30 евро за мегаватт-час ниже аналогичных цен в европейских хабах.

Решение Анкары обусловлено нехваткой энергоносителей на фоне растущего спроса, который достигнет рекордных в 2021 году 60 млрд кубометров.

Четыре рыночных источника заявили, что в Турции наблюдается дефицит российских поставок газа в 25 млн кубометров в день из-за продолжающихся разногласий по поводу выплаты "Газпрому" суммы по арбитражному решению.

BOTAS уже ведет переговоры с крупными промышленными предприятиями и электростанциями о сокращении потребления в случае дальнейшего роста спроса. Ожидается, что потребление будет расти в холодные месяцы.

Даже если BOTAS сможет обеспечивать больше поставок сжиженного природного газа (СПГ) через свои северные терминалы, компании все равно может понадобиться российский трубопроводный газ для поддержки давления в системе в районе Стамбула с высоким потреблением.

Один частный импортер возобновил отбор российского газа через "Турецкий поток" после заключения сделки с участием российского производителя "Газпром" и BOTAS. Это предприятие отбирает около 3 млн кубометров в день.

Согласно последнему соглашению, импортер согласился выплатить свою долю в сумме по арбитражному решению и возобновить импорт природного газа из России по цене 270 долларов США за тысячу кубометров в год. Позже компания BOTAS сможет купить газ уже по цене в 500 долларов США за тысячу кубометров или более. Это превышает последний тариф, уплачиваемый газовыми электростанциями за объемы, продаваемые BOTAS, но ниже спотовых цен на СПГ примерно на 400 долларов США за тысячу кубометров.

Ранее BAGNET сообщал, что российский "Газпром" сократил транзит газа в Евросоюз через Украину до 57 млн куб. в сутки с 1 ноября. 

18 октября сообщалось, что "Газпром" отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину на ноябрь.

6 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что "Газпрому" не выгодно увеличивать транзит газа через Украину, поскольку транзит через украинскую ГТС дороже на 3 млрд долл.

Подготовил: Сергей Дага