07:17 / 27.08.2021 Мир

Взрывы в Кабуле: погибли 90 человек, в том числе 12 американских военных

Фото: AFP

В результате серии взрывов около аэропорта в Кабуле погибли 90 человек, еще более 150 получили ранения. Об этом сообщает телеканал CBS

Среди жертв терактов - 12 американских военных (11 морпехов и медик ВМФ США), еще 15 военнослужащих получили ранения.

Как сообщал BAGNETвзрывы у аэропорта столицы Афганистана произошли накануне, 26 августа. Вначале два террориста-смертника подорвали себя у ворот аэропорта и у отеля Baron, в котором останавливаются иностранцы. Позже еще один взрыв прогремел недалеко от здания Министерства иностранных дел Афганистана. После взрывов боевики открыли огонь по военным и мирным жителям. 

Кроме того, еще несколько контролируемых взрывов в Кабуле устроили американские военные, чтобы уничтожить военные запасы. Всего же в Кабуле 26 августа прогремело около семи взрывов. 

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Об этом сообщает Sky News со ссылкой на Telegram-канал группировки.

В "Талибане" назвали случившееся "ужасным инцидентом" и пообещали, что движение "сделает все возможное, чтобы привлечь виновных к ответственности".

Представитель талибов заявил Reuters, что иностранных военных, обеспечивающих эвакуацию из Кабула, "предупреждали о последствиях большого скопления людей" в аэропорту. По его словам, из-за толпы было сложно "принять адекватные меры безопасности".

Аэропорт Кабула - единственное место, откуда сейчас можно покинуть Афганистан. Сейчас его контролируют  американские военные. Контингент составляет порядка 7 тыс. человек.

Подготовил: Сергей Дага