18:06 / 09.08.2021 Мир

"Агрофюрер" дал понять, что активистов из Беларуси будут и дальше находить мертвыми

Диктатор из Беларуси заявил, что Украина должна расследовать смерть Виталия Шишова, которого нашли повешенным в парке Киева. 

"Ну, вот как его фамилия – который повесился? – Шишов. Ну, вот слушайте, кто он такой для меня и для Беларуси вообще? Ну, ладно я президент – я мог бы его не знать. Но я уверен, что в этом зале 3-4 человека только его и знали. Он для нас был ну просто никто", – сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, никто из Беларуси его не убивал.

"Ну, зачем? Элементарно. Повесили одного — завтра будет такой же другой. Всех же не перевешаешь, это глупость. Ну, зачем в Украине раздувать вот это все?", - сказал белорусский диктатор.

Лукашенко заявил, что Шишов находился в Украине "и его поддерживали спецслужбы Украины", и "повесился или его повесили" на территории Украины, поэтому Украина должна расследовать его смерть и предоставить Беларуси "ответ, кто повесил и как повесил гражданина Беларуси".

Он добавил, что если обвиняют его, то пусть предоставят факты.

"Факты на стол! Когда был там Лукашенко? С какой веревкой он туда приехал? Зачем он его повесил? Что ж вы меня упрекаете? Убийцу нашли. Нам хватает и без Шишова с кем разбираться", – сказал Лукашенко.

Как информировал Багнет, за расследование смерти Виталия Шишова пообещали взяться журналисты Bellingcat.

Подготовила: Нина Петрович