17:24 / 03.08.2021 Происшествия

За расследование гибели активиста из Беларуси возьмется Bellingcat

Все ресурсы журналисты интернет-издания Bellingcat направят на расследование обстоятельств смерти главы “Белорусского дома в Украине” Виталия Шишова.

Об этом в комментарии Эхо Москвы рассказал известный журналист-расследователь Христо Грозев.

Он сообщил, что в Bellingcat предполагают, что смерть Шишова может быть связана со спецоперацией спецслужб России. И добавил, что не сомневается в том, что гибель Шишова не является самоубийством.

“Во-первых, даже без предварительной информации, я бы сказал, что это не самоубийство. Но я бы не стал писать до того, как у нас не было бы полной картины события. То, что это позволяет предположить, что это спецоперация, это факт, что мы несколько дней работаем над информацией, которую мы (смогли получить – прим. ред), что в Киеве присутствовали сотрудники ФСБ России, интегрировались среди оппозиционных белорусских групп, находящихся в Украине. Конечно, это может быть случайностью. И сейчас мы слышим эту новость.  Это означает, что сейчас мы направляем все свои ресурсы на расследование этого убийства, если это убийство “, — заявил Грозева.

Как информировал ранее Багнет, вчера утром после пробежки домой не вернулся глава Белорусского Дома, общественной организации которая оказывает помощь гражданам Беларуси в Украине, Виталий Шишов.

Позже он был найден повешенным недалеко от места своего проживания.

Подготовила: Нина Петрович