07:25 / 29.06.2021 Мир

Премьер Швеции после вотума недоверия уходит в отставку

Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что уходит в отставку после того, как парламент вынес ему вотум недоверия. Об этом сообщает Reuters.

Левену дали крайний срок до полночи понедельника, чтобы либо уйти в отставку, либо объявить внеочередные выборы после проигрыша вотума доверия 21 июня, когда Левая партия отказалась от своей поддержки. Он надеялся найти новую поддержку в парламенте, чтобы добиться своего повторного назначения.

"Я попросил уволить меня от должности премьер-министра. Это самое сложное политическое решение, которое я когда-либо принимал", - заявил премьер Швеции.

Сообщается, что у спикера парламента Швеции Андреаса Норлена будет четыре попытки для поиска нового премьера. Если ему это не удастся, должны быть назначены внеочередные выборы, что произойдет чуть более, чем за год до запланированных выборов в сентябре 2022 года.

BAGNET напоминает, парламент Швеции впервые в истории выразил недоверие премьер-министру, лидеру Социал-демократической партии Стефану Левену. За соответствующее решение в понедельник, 21 июня, проголосовал 181 депутат из 349 членов.