Израиль передаст миллион доз вакцины от ковида в Палестину
Премьер-министр Нафтали Беннет заявил, что Израиль планирует в скором времени передать палестинцам около 1 миллиона доз вакцины Pfizer, чтобы помочь им в их неудачной кампании вакцинации от коронавируса.
Об этом сообщает The Times of Israel.
В своем заявлении канцелярия премьер-министра сообщила, что передаст дозы, срок действия которых заканчивается, и вместо того, в сентябре и октябре Израиль получит партии вакцин Pfizer, которые изначально предназначались для палестинцев.
"План был одобрен на основании того факта, что нынешних запасов вакцины в Израиле достаточно для удовлетворения его текущих потребностей", - говорится в заявлении.
Этот шаг был сделан после того, как Израиль в течение нескольких месяцев подвергался резкой критике со стороны правозащитных групп и медицинских работников за неспособность оказать существенную помощь палестинцам.
Haaretz сообщает, что решение было принято в четверг во время встречи нового министра здравоохранения Ницца Горовица и высокопоставленных чиновников министерства здравоохранения. В сообщении говорится, что решение о поставках вакцин уже было принято предыдущим правительством Биньямина Нетаньяху.
Израиль до сих пор воздерживался от проведения кампании по вакцинации всего палестинского населения, несмотря на призывы израильских некоммерческих организаций, петицию в Высокий суд и призывы старших экспертов здравоохранения сделать это.
Израиль утверждает, что в соответствии с соглашениями Осло палестинцы несут ответственность за вакцинацию на Западном берегу. Между тем Газа контролируется террористической группировкой ХАМАС.





Мир «В Гренобле суд отменил разрешение на ношение буркини в бассейнах»
Политика «"40-денна операція впливу на державу-агресора": Зеленський затвердив план для СБУ»
Экономика «Українські виробники можуть подати заявки на участь у масштабному тендері БпЛА»
Спорт «Усик відмовляється від усіх чемпіонських поясів»
Происшествия «Суд у Дніпрі відправив до психлікарні жінку, яка роками тримала доньку поруч із муміфікованим тілом сестри»
Политика «Качинський заявив, що поверне Україні орден Ярослава Мудрого, а Садового назвав бандерівцем»