Китай может обогнать США по количеству сверхбогатых людей
Китай к 2029 году может обогнать США по количеству сверхбогатых людей, чье индивидуальное состояние превышает $100 млн. Как сообщает BAGNET, об этом говорится в исследовании The Boston Consulting Group (BCG) "Глобальное благосостояние 2021: когда клиенты берут на себя инициативу".
"Если годовые темпы роста инвестируемого благосостояния сохранятся там на текущем уровне 13%, активы сверхбогатых людей в Китае составят $10,4 трлн долларов к 2029 году, что больше, чем на любом другом рынке в мире", — говорится в исследовании.
Отмечается, что совокупные инвестируемые активы сверхбогатых людей в мире в прошлом году составили $22 трлн, или 15% мирового благосостояния.
Эксперты BCG прогнозируют, что Соединенные Штаты будут вплотную следовать за КНР. Ожидаемое благосостояние людей из этой категории составит $9,9 трлн к 2029 году.
Они также выяснили, что портрет сверхбогатого человека меняется: растет сегмент молодого поколения в возрасте от 20 до 50 лет. Исследователи связывают это с тем, что у молодых более длинные горизонты инвестирования, и они больше готовы рисковать. Кроме того, современные сверхбогатые зачастую стремятся использовать свои капиталы для общественно-полезных дел, помимо получения стабильного дохода.
Отмечается, что многие управляющие частными капиталами пока не готовы оказывать услуги этим новым сверхбогатым.
В то же время доля женщин в сегменте сверхбогатых сейчас составляет 12%, наибольшая часть их них проживает в США, Германии и Китае, рассказала управляющий директор и партнер BCG Анна Закржевски. По ее мнению, сегмент молодого поколения также будет существенным драйвером будущего роста примерно в течение следующего десятилетия
"Чтобы эффективно воспользоваться возможностями следующей волны роста, управляющие должны суметь предложить персонализированное обслуживание, будь то клиент из сегмента простых потребностей или из сегмента сверхбогатых", — подытожила Закржевски.
США всё еще лидируют по количеству миллиардеров, их число составляет 724 человека. Китай занимает второе место — 698 человек. За последний год в Китае появились рекордные 210 новых миллиардеров. На третьем месте находится Индия (140), потом идут Германия (136) и Россия (117).





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»