17:30 / 27.05.2021 Мир

Борьба в Украине с олигархами: при чем тут хоккей?

Украинская власть инициировала войну с олигархами. Некоторые политические деятели, например, Борис Колесников, владелец хоккейного клуба «Донбасс», подпадающий под определение «олигарх», смешивает спорт и политику, чем дискредитирует хоккей в Украине, пишет ТopNews.

Украинский президент Владимир Зеленский объявил о процессе деолигархизации страны. Проблема влияния узкого круга людей, разбогатевших после развала СССР на сломе 1990-х годов, для Украины одна из ключевых. Тот же президент Зеленский считает, что эти люди, воспользовавшись ситуацией, сконцентрировали в своих руках политические, финансовые, промышленные и медийные ресурсы. Причем спустя десятилетия олигархи фигурируют в списках самых богатых украинцев. И самое главное – политическое, экономическое устройство в государстве эта группа влиятельных людей моделировала для себя, учитывая собственные интересы. При этом остальные члены общества должны были просто смириться с таким положением дел. Относительно низкий уровень жизни в Украине — это следствие того, что олигархи монополизировали экономические отрасли, тем самым устраняя главный фактор развития рыночной экономики – конкуренцию.

Не секрет, что в мире некоторые крупные бизнесмены имеют спортивные проекты, зачастую владеют клубами – в футболе, баскетболе, хоккее. Тот факт, что богатый человек может иметь собственные интересы в спортивных дисциплинах сам по себе не так плох. Зачастую именно топ бизнесмены имеют достаточно денежных средств, чтобы владеть спортивными командами. Это позволяет развиваться спорту, привлекать спортсменов и симпатии зрителей. Но трудности начинаются, когда спорт выступает инструментом для политического влияния тех же олигархов, которые стали насущной проблемой для Украины.

Яркий пример этому – олигарх Борис Колесников, собственник клуба «Донбасс», владеющий СМИ и входящий в список Forbes самых богатых украинцев. Можно было подумать, что этот человек занимается добрым делом, по сути сподвижничеством, продвигая спорт в массы. Но тут кроится подводный камень, об который разрушается вся эта теория. Правда такова – для Колесникова его инициатива с хоккеем ничем не отличается от всех остальных политических технологий, применяемых в стране. Так, в Украине довольно распространена такая практика – кандидаты в депутаты перед выборами строят спортивные площадки с тренажерами, качелями, местами для маленьких детей в жилых кварталах, вешают на них таблички со своим именем. В дальнейшем эти кандидаты в депутаты ходят по дворам и рассказывают, что они сделали, призывая за них голосовать. Такая активность наблюдается только перед выборами и по сути является завуалированным подкупом избирателей. Эта практика широко распространена и не раз попадала в статьи журналистов. Подобным образом действует и Колесников.

Начнем сначала. Его политическая деятельность началась с 2006 года, когда он попал в Верховную Раду, основной законодательный орган страны. Тогда он стал депутатом «Партии регионов» – именно эта политическая сила привела к власти Виктора Януковича, ставшего президентом страны. Оголтелая коррупция и пренебрежение всеми демократическими нормами стали причиной в 2013 году так называемого «Евромайдана» – общественно-политического движения, которое показало – украинцы хотят жить по справедливым нормам.

Как известно, Янукович в 2014 году тайно сбежал из Украины на фоне массовых общественных протестов, но Колесников не оставил политическое поприще. Буквально в том же году была создана новая политическая сила – «Оппозиционный блок», сопредседателем которой стал именно господин Колесников. 

Не будем вдаваться в политическую идеологию «Оппозиционного блока», чтобы не создавать впечатления о симпатии или наоборот антипатии к этой партии. Политическое разнообразие – основа демократии. Всего лишь обратимся к фактам – как Колесников использовал свою политическую позицию и подмешивал туда спорт. 

Например, в октябре 2020 года перед местными выборами Колесников посетил город Дружковку, проводя агитацию в поддержку кандидата на пост мэра Виктора Баштового, идущего на выборы от «Оппозиционного блока». Тогда среди прочих политических лозунгов Колесников похвастался детско-юношеской спортивной школой, которая была им открыта в 2014 году на базе ледовой арены «Альтаир», тем самым показывая себя успешным политическим деятелем. Но в марте 2021 года после выборов эта школа была закрыта, что говорит об корыстных целях – когда отпала политическая необходимость, тогда и школа оказалась не нужна. 

Еще один показательный момент – в том же 2020 году Колесников посетил другой город Константиновку, где также поддержал кандидата в мэры Александра Кулика. Среди множества политических лозунгов господин Колесников неизменно упоминал тему хоккея, например, обещал построить ледовую арену в городе, при этом расхваливал команду партии «Оппозиционный блок». 

Колесников постоянно пользуется своим статусом политика, чтобы использовать тему спорта в своих политических поездках по стране. В 2018 году во время пребывания в Запорожье и посещении Дворца спорта «Юность» вместе с местным мэром Владимиром Буряком (впоследствии кандидатом на выборы в Верховную Раду от «Оппозиционного блока») рассуждали о возможности строительства ледовой хоккейной арены. 

В 2019 году фонд Колесникова инициировал конкурс – создание логотипа для нового хоккейного клуба «Мариуполь», но тут же использовал эту благую инициативу в политических целях – так на сайте партии «Оппозиционный блок» преподнесли эту новость, как достижение работы этого политика.  

Но на этом Колесников не остановился. Весной 2021 года он объявил о создании нового партийного проекта под названием «Украина – наш дом», хотя буквально несколько месяцев назад заявлял, что кроме хоккея его ничего не интересует. 

Примеров того, что Колесников смешивает тему политики и спорта, в частности хоккея, достаточно много. Еще раз – его политическая деятельность, какая она бы не была, не касается темы этой статьи. Речь о том, что хоккей для данного деятеля является очередной технологией по «добыче» голосов избирателей, подобно вышеупомянутым спонсорам (кандидатам в депутаты) по строительству маленьких детских площадок в жилых кварталах. Только те построили небольшие спортивные сооружения, а господин Колесников имеет побольше денег, поэтому и строит спортивные сооружения больших размеров. Но хоккей всегда появляется на устах этого политика, даже когда речь идет о сугубо политическом диспуте. 

Господин Колесников привносит раздор в спорт своими политически мотивированными действиями. Одна из его инициатив – создание виртуальной спортивной ассоциации – параллельной «федерации хоккея», при том, что в стране с 1992 года существует официально действующая «Федерация хоккея Украины» (ФХУ), признанная всеми международными органами. Это можно назвать попыткой рейдерского захвата функционирующей и законной спортивной организации. Такое поведение со стороны основателя политической партии противоречит всем этическим нормам. 

Все это показывает личностные качества этого политического деятеля. Например, Колесников попадал в сексистские скандалы, в которых он допустил грубое оскорбление по гендерному признаку во время обсуждения политических проблем. Так, 5 марта 2021 года в прямом эфире украинского телеканала «Украина 24» господин Колесников обозвал детскую писательницу Ларису Ницой грубым выражением: «Вы бездомная блохастая сучка, собака бродячая». Эти вызывающие оскорбления, основанные на пещерных стереотипах гендерных типов, говорит о, мягко говоря, недостойной манере поведения владельца хоккейного клуба «Донбасс». За оскорбление Колесников не извинился.   

В этом самая главная проблема – спорт должен оставаться вне политики, задача для спортивного бизнеса — это зарабатывание денег и создание позитивного настроения у болельщиков. В конце концов удовлетворенность жизнью в обществе измеряется не только материальными благами, но и социальными, спортивными инициативами, яркими событиями. 

Для Колесникова хоккей стал очередным способом, как повысить свой политический рейтинг, при этом не гнушается никакими способами. Он впутывает политику в свою спортивную деятельность, даже пытается применять разделение в спорте на «свой» и «чужой», пытается его монополизировать, откровенно и вызывающе используя язык ненависти. В вышеописанном контексте борьба с олигархами в Украине это настоящее противостояние за будущее страны без политического лицемерия, без экономического, монопольного диктата и без спортивного варварства.