10:46 / 31.03.2021 Мир

Российских хакеров подозревают в краже тысяч электронных писем Госдепа США

В 2020 году российские хакеры получили доступ к тысячам электронных писем сотрудников Госдепа США. Об этом сообщает Politico, ссылаясь на информированные источники.

По информации издания, у хакеров появился доступ к электронным почтам в бюро Госдепартамента по делам Европы и Евразии, а также бюро по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

В настоящее время, по данным издания неизвестно, есть ли у них доступ к секретным данным. Также не установлено, является ли эта кибератака частью взлома SolarWinds.

В материале говорится, что в декабре 2020 года хакерской атаке подверглись клиенты фирмы по компьютерной безопасности SolarWinds. В США заявил, что Россия якобы причастна к данной атаке. По утверждению Вашингтона, целью этой атаки стало получение разведданных, но доступ к "информации чувствительного характера" организаторы нападения не получили.

Ранее BAGNET сообщал, что правительственные учреждения США в декабре 2020 года подверглись кибератакам. В ряде американских ведомств считают, что Россия может, вероятно, была причастна к ним.