Кладоискатель нашел в поле бронзовую фигурку и удачно ее продал
Бронзовая фигурка рыцаря, которую нашел английский кладоискатель, была продана с аукциона по цене, в 15 раз превышающей ожидания экспертов. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание Daily Mail.
Любитель кладоискательства обнаружил фигурку высотой 4,5 сантиметра, когда прочесывал с металлоискателем поле близ городка Брэдвелл в графсте Норфолк. Она была изготовлена в VII веке и изображает вооруженного рыцаря на коне. Специалисты полагают, что ее могли использовать для игры, напоминающей шахматы. По другой версии, такие фигурки применялись для планирования сражений.
Аукционные оценщики ожидали, что находка будет продана за шесть тысяч фунтов стерлингов, однако во время торгов цена лота достигла 90 тысяч фунтов стерлингов. Покупателем бронзового рыцаря стал некий коллекционер, с учетом дополнительных взносов отдавший за него более 120 тысяч фунтов стерлингов. Деньги поделят кладоискатель и владелец поля, где лежала фигурка.





Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Политика «Зеленський заявив про плани вступу України до ЄС у 2027 році»
Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»
Спорт «Australian Open –2026: Еліна Світоліна вперше вийшла у півфінал»
Политика «Глава МЗС України розкрив формат 20-пунктного мирного плану»
Происшествия «Сили оборони збили над Чорним морем російський Су-34»