Путин уже знает, когда безопаснее всего "обнулить" свое президентство
Президент России Владимир Путин назначил на 1 июля всенародное голосование за изменения в Конституцию, которые могут позволить ему остаться при власти до 2036 года.
Об этом говорится на сайте Кремля.
"Проведем общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года", - заявил Путин на совещании с руководством Центризбиркома и рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.
Напомним, что по действующей Конституции России Путин не может участвовать в выборах президента в 2024 году, поскольку сейчас находится на втором подряд президентском сроке.
Поэтому в Госдуме решили ее изменить, внеся поправку об обнулении президентских сроков после принятия новой Конституции. Это позволит Путину находиться у власти еще два президентских срока, то есть до 2036 года.
Поправки в Конституцию требуют одобрения граждан на всенародном голосовании. В отличие от референдума для признания общероссийского голосования состоявшимся не требуется явка более 50%.
Оно должно было состояться еще 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса было отложено.





Политика «"Страсти по Белому Орлу": У Навроцкого объяснили, почему не лишает орденов Муссолини и Шредера, но лишила Зеленского»
Происшествия «Армія РФ за тиждень випустила по Україні майже 2,2 тисячі ударних дронів, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1580-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Трамп анонсував іще один візит до Китаю цього року»
Политика «Лавров назвав ЄС перешкодою для мирного врегулювання війни»
Мир «ЗСУ діють так, щоб ворог не зміг зібрати сили для чергового наступу з Білорусі»