08:55 / 28.01.2011 Мир

17 человек погибли в результате пожара на пароме в Индонезии

На борту судна царит паника, число жертв, вероятно, будет расти

Не менее 17 человек погибли в Зондском проливе утром в пятницу после того, как паром «Laut Teduh II» загорелся у западной оконечности индонезийского острова Ява.

Как сообщает «Взгляд», операционный менеджер занимающейся паромными перевозками компании «PT ASDP» отметил, что судно, направлявшееся из яванского порта Мерак в Бакохени на крайнем юге соседней Суматры, по неизвестным причинам загорелось в трех милях от Мерака близ острова Темпурунг. По различным данным, на его борту находилось от 240 до более чем 1 тыс. человек. «На борту судна царит паника, люди громко кричат», - рассказал один из руководителей Министерства транспорта Индонезии Виратно.

В спасательной операции принимают участие пять буксиров и семь других паромов. На этот момент с горящего судна удалось эвакуировать лишь около ста человек, и свыше 30 из них госпитализированы с тяжелыми ожогами. По всей вероятности, число жертв будет продолжать расти.

В силу островного характера территории четвертой по численности населения страны мира - Индонезии, раскинувшейся в районе Экватора на самом крупном архипелаге планеты, морские сообщения являются здесь одним из доминирующих видов транспорта. Индонезийские воды бороздит бессчетное количество лодок, катеров, паромов и прочих судов, а допускаемые то тут, то там чрезмерный риск или небрежность приводят к тому, что люди гибнут в морях Индонезийского архипелага практически еженедельно.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что в конце 2009 года у берегов Индонезии затонул паром с 213 пассажирами на борту.