09:03 / 27.09.2010 Украина

Православные и греко-католики празднуют Воздвижение

Один из главных праздников христиан восточной традиции посвящен находке креста, на котором был распят Иисус

У православных и греко-католиков сегодня праздник Воздвижения Креста Господня. Это один из главных праздников в восточной христианской традиции, ведущий свое происхождение с начала IV века, когда был найден крест, на котором распяли Иисуса Христа.

После распятия и погребения Иисуса крест, послуживший орудием казни, был утерян. После разрушения Иерусалима римскими войсками в 70 году места, связанные с земной жизнью Христа, оказались в забвении, на некоторых из них были построены языческие храмы.

Обретение креста произошло в царствование Константина Великого — первого римского императора, ставшего христианином и даровавшего христианам свободу наравне с прочими религиями и культами. По сообщениям историков IV в., мать Константина, святая Елена, отправилась по просьбе сына в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также крест, чудесное явление которого стало для Константина знаком победы над противником.

На праздничном богослужении в этот день на середину храма выносят украшенный цветами крест. Для православных и греко-католиков праздник Воздвижения – день строгого поста. Употреблять разрешается только растительную пищу, в том числе вино.

 

ТЭГИ: