Сегодня Украина отмечает День студента
Празднику уже 12 лет
Сегодня, 17 ноября в Украине и во всем мире отмечается День студента. Как известно, праздник был назначен Указом Президента Украины Леонида Кучмы «Про день студента» 16 июня 1999 года № 659/99.
Назначение Дня студента в Украине на 17 ноября было обусловлено тем, что в этом день во всем мире отмечается Международный день студентов.
Напомним, в этот день в 1939 году нацисты осуществили штурм Университета Праги после массовой студенческой демонстрации против убийства Яна Оплетала и вторжения в Чехословакию, а также ареста девяти студенческих лидеров, отправки 1200 студентов в концлагеря и закрытию всех Чешских университетов и коллегий.
Впервые день был отмечен в 1941 году в Лондоне Международным Советом Студентов, членами которого были беженцы.
С тех пор международное студенчество продвигает идею признания 17 ноября Международным днем студентов на уровне ООН.





Происшествия «Будапешт погодився віддати машини Ощадбанку, проте конфісковані кошти не повертає»
Политика «Трамп: Іран зазнав шкоди, якої не зазнавала жодна країна»
Политика «Во Флориде состоялась встреча делегаций США и РФ, – Уиткофф»
Общество «У Вінницькій громаді створять 31 мобільну групу для оповіщення військовозобов’язаних»
Экономика «Макрон объявил о рекордном использовании нефтяных резервов стран IEA»
Происшествия «Атаки на інфраструктуру Нафтогазу спрямовані на зрив альтернативних поставок нафти в ЄС»