17:10 / 12.10.2011 Украина

Янукович подписал закон Коновалюка

За подделку медикаментов теперь предусмотрена уголовная ответственность

 

12 октября 2011-го Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 3718-VI «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет предупреждения фальсификации лекарственных средств». В частности, за нарушение закона предусмотрена уголовная ответственность.

Теперь умышленное изготовление фальсифицированных лекарственных средств, а также приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств (если такие действия создали угрозу для жизни человека или совершены в крупных размерах), караются штрафом от 1000 до 2000 тысяч не облагаемых налогом минимумов, ограничением или лишением свободы сроком до 3 лет, с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

«Производство и распространение фальсифицированных лекарств является глобальной проблемой в сфере здравоохранения, что приводит к фатальным последствиям, инвалидности и причиняет вред здоровью взрослых и детей, наносит значительные финансовые убытки государству и производителям фармацевтической продукции», - отмечает автор закона, народный депутат, глава подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля над использованием бюджетных средств в здравоохранении Комитета ВР по вопросам охраны здоровья Валерий Коновалюк .

Если же медицинские «плацебо» повлекли смерть человека или нанесли тяжкие последствия его здоровью, закон предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья, оборудования для их изготовления, и имущества.

«Принятие закона по противодействию фальсификации лекарственных препаратов, который определил термин «фальсифицированные лекарственные средства» и установил жесткую уголовную и административную ответственность за изготовление, хранение и реализацию поддельных медикаментов, стало реальным ударом по тем, кто годами поставлял в Украину некачественные препараты и, тем самым, паразитировал на здоровье граждан», – считает Валерий Коновалюк.

Ранее «Багнет» сообщал, что данный законопроект Валерия Коновалюка 8 сентября 2011-го поддержали  257 народных депутатов.

 

ТЭГИ: