Избивавшие жителей Троещины рейдеры боятся, что им не заплатят
А жители опасаются того, что стройка, несмотря на запрет, продолжится
22 августа по состоянию на 22:00 рабочие и охрана со скандальной стройки на Троещине разъехались по домам. Также был демонтирован фрагмент железного забора, однако большая его часть продолжает стоять.
Поздно вечером на стройке – большая толпа. Преимущественно молодые люди спортивного типа. За железным забором работает экскаватор: такое впечатление, что никакого указания главы КГГА Александра Попова о прекращении стройки и не было. Местные жители делятся переживаниями, продолжая дежурить у стройки.
«Видите, продолжают работать? Вы попомните мое слово, они еще построят тут этот супермаркет. Вы на Березняки езжайте – там же в итоге все застроили», - говорит пенсионерка Ольга Александровна.
Стоит отметить, что возле ограждения, несмотря на позднее время, стоит около двух десятков человек: как пенсионеры, так и достаточно молодые люди. Есть и подростки.
Есть и другие. Эти – тоже спортивного типа. Сидят у ограждения, о чем-то негромко переговариваясь. Фотографироваться не хотят: сначала просто отворачиваются, затем звучит фраза: «А может у нее фотоаппарат отнять и по морде дать?».
К половине десятого вечера работа начинает сворачиваться. Экскаватор останавливается, подъезжает автобус. «Это Попов сказал и они прекратили», - рассказывает пенсионерка Татьяна Николаевна Саволина. 18 августа она пострадала в стычке с застройщиками. «Меня и еще одного человека избили. Вот, смотрите, - в «скорую» отвезли, швы наложили», - показывает она большую гематому на голове. Показывает автобус, который приехал забрать рабочих.
Те неспешно загружаются, закидывая вещи и переговариваясь. Слышен диалог двух молодых людей. Один сомневается в том, что будет полностью выплачена некая обещанная сумма: деньги должны были отдать на месте. «Да не трясись, на ЖД вокзале все заплатят», - уверяет его другой.
По состоянию на 22.00 рабочие покинули строительную площадку. Тем не менее, жители Троещины уверены, что расслабляться не стоят. По их мнению, застройщики могут запрет Попова и проигнорировать, и обойти. Так что митинги будут продолжаться до тех пор, пока техника не будет полностью убрана из строительного котлована.
Напомним, что 18 августа на проспекте Маяковского произошло массовое побоище: застройщики избили жителей Троещины, протестовавших против постройки супермаркета на месте детской площадки. Впоследствии глава КГГА Александр Попов скандальную стройку запретил. Как сообщили в МВД, милиция проводит следственные действия по вопросу застройки.
Анна Долгарева





Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Политика «Донбас за прикладом Гренландії: в МЗС відреагували на запит РФ до ООН»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»
Мир «Словаччина під прицілом ЄС через спробу згорнути захист інформаторів»
Происшествия «Мера Вознесенська арештовано після смертельної ДТП на Кіровоградщині»
Мир «Агресор утримується від ударів по Україні до 1 лютого, - речник Кремля»