11:57 / 08.10.2013 Туризм и отдых

Дорожный отчет: в Словакию на автомобиле

Эта славянская страна – отличное место для отдыха, шопинга и прочих отпускных удовольствий

 Почему Словакия?

        Потому, что это очень красивая страна. Горы. Пещеры. Лыжные курорты. Термальные источники. Средневековые замки. Отличные рестораны, с местным вином и олениной. Отличные, очень самобытные крепкие спиртные напитки – «Грушка», «Сливка», «Ягодовица», «Татранский чай»…

       Словом, есть все, и сосредоточено это «все» в самом центре Европы. Это страна Шенгенской зоны. Австрия начинается сразу за околицей Братиславы. А до ближайшего австрийского аутлэта в местечке Парндорф – от Братиславы всего 34 км, что открывает возможности неплохого шопинга.

       Словакия активно развивает туризм и всю индустрию отдыха и развлечений. Одних только аквапарков (большинство из которых работают круглый год – Авт.) в небольшой Словакии, с населением в 5,5 млн. чел., целых 27! Чем не повод исколесить всю Словакию вдоль и поперек? Тем более, что на автомобиле, от края страны и до края – часов 6-8 максимум. Наконец, еще один важный аргумент. Словакия, повторюсь, славянская страна. Любой турист, знающий русский и украинский языки, практически не будет чувствовать языкового барьера. На русском и украинском со словаками можно объясниться на любую тему. По крайней мере, на бытовом уровне – у прилавка магазина, или в ресторане.

        До этого, я частенько пересекал Словакию транзитом, следуя в Австрию, Италию или обратно. Останавливался разве что на заправках, да в придорожных  ресторанчиках. Впервые поехав целенаправленно именно в Словакию, у меня возникло желание вернуться туда еще и еще раз. В итоге, сугубо туристический интерес перерос в профессиональный. Моя издательская группа сейчас работает над выпуском в свет справочника «Путешествуем по Словакии», серии «Европа для гостей».

        Посетив эту славянскую страну 8 раз только за текущий год, я вполне могу дать компетентный совет: куда, как и зачем ехать в Словакии.

Визы

Путешествие на автомобиле за рубеж по классификации турагентств, подпадает под определение «индивидуальные туры». Получить визу под такой вид туризма через турагентство, по-моему, отнюдь несложно, если изначально обращаться в Посольство Словакии в Украине. Словацкое Посольство в Киеве, по личному опыту и по опыту моих друзей – пожалуй, самое толерантное по отношению к гражданам Украины. Многие из моих друзей, имея погашенные шенгенские визы в паспортах, с ходу получили двухлетние словацкие визы с мультикратным въездом. Они обращались за визовой поддержкой либо в турагентство «Союз Мастеров», либо к туристическому оператору «Viatour Travel Services».

Выбор маршрута

     Выбирая маршрут, я просчитывал вариант «Киев – Братислава». С тем, чтобы проехать всю Словакию от Восточных границ и до Западных. Этот маршрут будет интересен не только автотуристам из Украины. Многие россияне, следующие на Запад через Украину, частенько избирают Киев промежуточным пунктом пути.

     Словакия – континентальное государство, имеющее сухопутные границы с Украиной, Польшей, Чехией, Венгрией и Австрией, и не имеющее выхода к морю. С восточного направления на автомобиле в Словакию можно попасть через территорию Украины, Польши, или Венгрии. Если в сервисе прокладки маршрутов Google, задать только начальный пункт следования и конечный, то в результатах поиска автоматически «выскакивают» три, якобы оптимальных пути проезда от Киева до Братиславы. При этом, и Google, и программы многих GPS- навигаторов, по умолчанию ведут путешественников к столице Словакии через территорию Польши, Чехии, или через Венгрию.

     Сразу же отбрасываем варианты автоматического выбора пути – если уж путешествовать по Словакии, то стоит проложить маршрут вручную, пользуясь сервисом того же Google. Потому что средняя протяженность маршрутов из Киева в Братиславу по территории третьих стран, выбранных автоматически электронным разумом– 1294 км. А если ехать только по территории Украины и Словакии, по маршруту «Киев – Ужгород – Михаловце – Кошице – Прешов – Попрад – Ружемберок – Жилина – Братислава», то получится 1360 км. Всего на 66 км. длиннее, но по времени – реально быстрее. Потому что, именно по этому маршруту весь путь по территории Словакии лежит по трассе D-1, где большую часть пути можно будет ехать по автобану. К тому же, следуя этим маршрутом, пересекаешь Словакию от самой восточной границы до западной и есть возможность составить полное впечатление о стране.

Словакия, путешествуем по Словакии: Маршрут «Киев – Ужгород – Михаловце – Кошице – Прешов – Попрад – Ружемберок – Жилина – Братислава», протяженность 1360 км., время в пути (проверено на практике) – 14-15 часов

Маршрут «Киев – Ужгород – Михаловце – Кошице – Прешов – Попрад – Ружемберок – Жилина – Братислава», протяженность 1360 км., время в пути (проверено на практике) – 14-15 часов

     Поскольку на пути лежат крупные словацкие города, и практически все без исключения туристические достопримечательности, то, опять же, можно разбить маршрут на участки и разметить точки остановок в Словакии, для организации культурной программы и отдыха. Итак, стартуем!

Дорога по Украине, трасса М-06

 

       Из Киева до Ужгорода по территории Украины лучше всего ехать по трассе М-06 «Киев – Чоп». Эту дорогу не так давно ремонтировали к Евро-2012, и как основной транспортный коридор на Запад, «латают» регулярно. Протяженность пути от Киева до Ужгорода по трассе М-06 – 809 км. Из них – около 350 км по 4-рядной дороге, по две полосы в каждую сторону. От Киева до Ровно (за исключением объездной вокруг Житомира, протяженностью 22 км) 320 км отличной автодороги в 4 ряда. За Ровно 4-рядки почти не будет, разве что местами, короткими отрезками по 4-6 км. Да за Львовом, в сторону Ужгорода и Чопа –около 30 км 4-рядки. Тем не менее, даже на отрезках со встречным движением, дорожное покрытие, в основном, гладкое, без особых ям и выбоин. Летом ехать можно вполне прилично. Зимой и весной появляются, конечно, ямы, но их начиная с апреля активно заделывают.

Выезд из черты Киева по трассе М-06, ГАИ на каждом метре

Выезд из черты Киева по трассе М-06, ГАИ на каждом метре

 Выезд из черты Киева по трассе М-06, ГАИ на каждом метре!

        Нужно быть особо внимательным, уже в Карпатах. Участок М-06, что идет по горам, по территории Львовской области – от населенного пункта Стрый, до самой границы с Закарпатской областью наиболее неблагополучный. Там встречается и «стиральная доска», и ямы, да и разметка далеко не везде четкая и видимая. Но в принципе, проверял на практике неоднократно – в летнее и осеннее (пока нет снега) время доехать из Киева до Ужгорода за 9-10 часов, если нигде не останавливаться на перекус, вполне реально. С «перерывом на обед» дорога растянется на 11 часов.

Трасса М-06 в районе населенного пункта Коростив Львовской области, дорога в горах не всегда пустынна – за поворотом можно уткнуться в хвост колонны из фур

Трасса М-06 в районе населенного пункта Коростив Львовской области, дорога в горах не всегда пустынна – за поворотом можно уткнуться в хвост колонны из фур

     Остается добавить, что по пути следования по М-06, от Киева до Ужгорода, на дороге есть 8 стационарных постов ГАИ, на которых патрульные, как правило, стоят с радарами и «постреливают» в мимо проходящий транспорт, осуществляя контроль скорости. Посты ГАИ находятся: сразу за Киевом (19-й километр автодороги М-06, перед населенным пунктом Стоянка, у поворота на Сосновый бор); в населенном пункте Кочеров (Житомирская область, 86-й километр трассы М-06); в населенном пункте Звягель (Житомирская область, 236-й километр трассы М-06);  вблизи населенного пункта Корец (Ровенская область, 268-й километр трассы М-06); в населенном пункте Опарипсы (Ровенская область, 432-й километр трассы М-06); в населенном пункте Великоселки (Львовская область, 503-й километр трассы М-06); в населенном пункте Добряны (Львовская область, 609-й километр трассы М-06); в населенном пункте Нижние Ворота (Закарпатская область, 717-й километр трассы М-06).  

     На украинско- словацкой границе есть два автомобильных пограничных перехода – КПП «Ужгород» и КПП «Малый Берёзный» (находится в 41км от Ужгорода). Настоятельно рекомендую пересекать границу через КПП «Ужгород». Он очень удобно расположен – практически в 100 метрах от окружной дороги Ужгорода. И каких-то сумасшедших очередей на пересечение границы там нет. Обычно, со стороны Украины я и мои друзья, тратили на пересечение границы от 20 минут (ранним утром) до 1 часа (поздним вечером).

Кпп Ужгород, Словакия, Путешествуем по Словакии: Автомобильный пограничный пункт пропуска «Ужгород»

КПП Ужгород, Словакия, Путешествуем по Словакии: Автомобильный пограничный пункт пропуска «Ужгород»

Автомобильный пограничный пункт пропуска «Ужгород»

 

Словакия: особенности дорожного движения

     Словакия имеет развитую дорожную сеть. Дороги с ровным покрытием, с отлично видимой дорожной разметкой. Въехав на территорию Словакии, следует помнить, что есть определенные особенности дорожного движения в этой стране. В любое время суток и в любое время года по Словакии следует двигаться с включенными фарами: либо ближним светом, либо с габаритными огнями и включенными противотуманными фарами. Штраф за несоблюдение данного пункта правил – 20 евро.

Полиция Словакии, штрафы в Словакии, Путешествуем по Словакии: В Словакии езда днем с выключенными фарами стоит 20 евро – таков штраф за несоблюдение ПДД

В Словакии езда днем с выключенными фарами стоит 20 евро – таков штраф за несоблюдение ПДД

      Кстати, словацкие полицейские имеют право взимать штраф за нарушение ПДД на месте. В этом случае, они обязаны выписать квитанцию по форме (см. фото выше). Советую платить на месте, если на этом настаивает полиция. Через суд и дольше, и дороже! С коррупцией, с какими-либо вариантами «оплаты без протокола», в случае со словацкой полицией автору этих строк сталкиваться не приходилось. Кто пробовал уговаривать их на это «темное дело», однозначно пожалели – в итоге, было только хуже. По личному опыту, могу сказать, что словацкие полицейские очень толерантны к иностранцам вообще, и к украинцам в частности.

     По крайней мере, лично мне, при незначительном нарушении ПДД, когда нарушал требования дорожной разметки, плутая в незнакомом городе (в пустынном месте разворачивался через сплошную), без труда удавалось «отпроситься» без штрафа, со словесными предупреждениями. На борту каждой полицейской машины красуется надпись- девиз: «Помогать и хранить!». При переговорах с полицией можно апеллировать к этому девизу. Помогает.

Полиция Словакии, путешествуем по Словакии: На борту каждой полицейской машины красуется надпись- девиз: «Помогать и хранить!». При переговорах с полицией, в случае незначительного нарушения ПДД, можно апеллировать к этому девизу. Помогает

На борту каждой полицейской машины красуется надпись- девиз: «Помогать и хранить!». При переговорах с полицией, в случае незначительного нарушения ПДД, можно апеллировать к этому девизу. Помогает

      Но если уж полиция настаивает на штрафе, то, повторюсь, лучше платить на месте. Это можно сделать как наличными, так и безналичными – через переносной терминал со спутниковой связью, часто имеющийся в полицейских машинах. В случае отказа от добровольной оплаты штрафа, против нарушителя может быть начата юридическая процедура наложения административного штрафа (через суд). В этом случае, сумма штрафа, предложенного полицией к добровольной оплате, может быть увеличена в 5-10 раз (см. табл. «Некоторые штрафы за нарушения ПДД в Словакии», ниже).   

      Несколько разнятся в Словакии, по сравнению с Украиной, и правила скоростного режима на дорогах (см. фото ниже).

Словакия, Путешествуем по Словакии: Главное отличие скоростного режима движения в Словакии: в черте населенных пунктов – 50км/ч, а не 60км/ч

Главное отличие скоростного режима движения в Словакии: в черте населенных пунктов – 50км/ч, а не 60км/ч

       Скорость движения в Словакии контролируется полицией. Под «каждым кустом», как в Украине, полиция не стоит, но в местах сужения дороги, ремонта – везде, где требованиями дорожных знаков предполагается резкое снижение разрешенной скорости движения – встречаются подвижные экипажи полиции!  Контроль осуществляют экипажи полиции, передвигающиеся, как правило, на микроавтобусах VW. Их легко узнать даже издали – на крышах этих машин установлено по две «трубы» с мощной аппаратурой, предназначенной для определения скорости и фотографирования движущегося транспорта. По собственному опыту, и по рассказам самих словаков, полиция реагирует, если автомобиль превышает скорость более, чем на 6км/ч от установленного знаками максимума. Случается, что у обочины дороги стоят и полицейские на обычных машинах, с радарами на привычных, для жителей СНГ «треногах». Но это бывает крайне редко.

Полиция Словакии, Путешествуем по Словакии: Автомобили словацкой полиции, оснащенные радарными комплексами для контроля скорости, можно узнать издали

Полиция Словакии, Путешествуем по Словакии: Автомобили словацкой полиции, оснащенные радарными комплексами для контроля скорости, можно узнать издали 

Автомобили словацкой полиции, оснащенные радарными комплексами для контроля скорости, можно узнать издали

     Говоря о скоростном режиме движения в Словакии, следует сказать и о том, что практически во всех населенных пунктах Словакии (даже в очень небольших селах), у въезда в населенный пункт, сразу за знаком, обозначающим черту города/села, установлены неподвижные радары, фиксирующие скорость приближающегося автомобиля. Они, как правило, не несут никакой «карательной» функции – на табло красным светом высвечивается скорость машины, главным образом, для подсказки водителю, в качестве напоминания о необходимости снижения скорости до 50км/ч.

Словакия, Путешествуем по Словакии: Электронные табло при въезде в словацкие населенные пункты, напоминают водителю о необходимости снизить скорость

Электронные табло при въезде в словацкие населенные пункты, напоминают водителю о необходимости снизить скорость

     Однозначным «смертным грехом» в деле нарушения правил ПДД в Словакии считается беспричинная остановка, либо стоянка в неположенном месте. За правильностью парковки следит не только и не столько обычная полиция, а, в основном, местная полиция. Автомобили местной полиции, подчиняющиеся городским властям, или местной власти определенного региона, могут быть раскрашены в разные цвета, но все они имеют на бортах надпись: «Местска полиция» - если читать в русской транскрипции.

Полиция Словакии, Путешествуем по Словакии: За правильностью парковки следит, в основном, местная полиция. Такие полицейские машины выделяются надписью «Местная полиция», под которой красуется название города, или региона

За правильностью парковки следит, в основном, местная полиция. Такие полицейские машины выделяются надписью «Местная полиция», под которой красуется название города, или региона

            При этом, отыскать специально отведенное место парковки в словацком населенном пункте – не проблема. Пути следования к парковкам, обозначаются и дорожными знаками, и светящимися электронными табло, и табличками на стенах зданий. Часто, в случае с электронными табло, на них же указывается и информация о наличии и количестве свободных мест на ближайшей парковке. Оплата за парковку, как правило, автоматизирована полностью – живых «сторожей-парковщиков» нет вообще. Платежные терминалы и автоматы для оплаты парковки – весьма разнообразны, в зависимости от величины населенного пункта и «крутости» парковки по вместимости, близости к центру города и т.д. Однако, все без исключения парковочные автоматы имеют интуитивно понятный интерфейс, и подробные пошаговые инструкции по оплате на нескольких языках: на словацком, английском, иногда даже на русском (например, в городе Кошице). Цены на парковку – от 0,20 евро за час, до 2 евро за час (дороже не встречал) – в зависимости от величины населенного пункта, близости к центру города, типа парковки. 

      Для сомневающихся в своем языковом запасе иностранных слов, лучше читать надписи на дисплее автомата на словацком. Латинские буквы складываются в знакомые и понятные по смыслу славянские слова. Платить в автоматах можно наличными, реже – безналичными, с помощью платежных карт. Поэтому, для полного спокойствия, лучше всегда иметь в кармане какую-нибудь мелочь в евро. Все без исключения автоматы выдают чеки об оплате.

Словакия. Путешествуем по Словакии: Это въезд в подземную парковку, расположенную под одним из зданий города Трнава, вблизи пешеходной зоны центра города

Это въезд в подземную парковку, расположенную под одним из зданий города Трнава, вблизи пешеходной зоны центра города

 

Словакия, Путешествуем по Словакии: Парковочный автомат на одной из улиц Трнавы. Дисплей выдает интуитивно понятные пошаговые инструкции на словацком и английском

Парковочный автомат на одной из улиц Трнавы. Дисплей выдает интуитивно понятные пошаговые инструкции на словацком и английском

        Наконец, проезд по дорогам Словакии – платный! При въезде в страну любой автомобилист обязан купить так называемую дорожную «виньетку» (см. фото ниже), свидетельствующую об оплате дорожного сбора за пользование автодорогами общего пользования. «Виньетки» разнятся по цвету – в зависимости от месяца, на который они рассчитаны, срока оплаты (от 10 дней и больше), типа транспортного средства. Минимально приемлемая «виньетка» - сроком на 10 дней – стоит 10 евро.

Полиция Словакии, Путешествуем по Словакии: Минимально приемлемая «виньетка» сроком на 10 дней, свидетельствующая об оплате дорожного сбора в Словакии. Без нее ехать нельзя!

Минимально приемлемая «виньетка» сроком на 10 дней, свидетельствующая об оплате дорожного сбора в Словакии. Без нее ехать нельзя!

    Купить «виньетки» можно на любой АЗС по пути следования. Если вы въехали в Словакию через КПП «Ужгород» (первый словацкий населенный пункт – Вышне Немецке, Vyšné Nemecké – словак.), то ближайшая АЗС, на которой можно купить «виньетку» находится в населенном пункте Собранце (Sobrance – словак.). «Виньетку» следует клеить на лобовое стекло автомобиля. Полиция частенько проверяет наличие «виньетки» на всех автомобилях с иностранными номерами. У меня был случай, когда поздней ночью, завидев мои украинские номера, подвижный патруль, стоявший на обочине дороги в городе Кошице, двинулся следом, догнал меня, обогнал, остановил. Полицейский, выйдя из своей машины с фонариком, подошел к моему автомобилю, внимательно исследовал лобовое стекло и найдя нужную «виньетку», «козырнул», не стал смотреть никакие другие документы, дал знак не выходить из машины и пожелал счастливого пути. Штраф за езду без «виньетки» - от 140 до 800 евро.

Некоторые штрафы за нарушения ПДД в Словакии*

Наименование нарушения

Сумма возможного штрафа

Езда без «виньетки», свидетельствующей об оплате дорожного сбора

от 140 до 800 евро

Превышение скорости на 7км/ч

20 евро

Превышение скорости на 60 км/ч 

650 евро

Превышение скорости более чем на 60 км/ч

800 евро

Стоянка на месте, предназначенном для парковки автомобилей инвалидов

150 евро

Стоянка в неположенном месте

60 евро

Принудительная эвакуация автомобиля, припаркованного в неположенном месте

100 евро

*Указаны суммы штрафов к добровольной оплате. В случае оплаты штрафов через суд, если нарушитель не согласен, суммы штрафов могут быть увеличены в 5-10 раз

    Что ж, теперь, надеюсь, вы полностью вооружены знанием и готовы к поездке по Словакии на автомобиле. Это будет захватывающее путешествие! Куда и зачем ехать в Словакии – в последующих публикациях. Оставайтесь с «Багнетом»!

Александр Драников