В растениях нашли ген бессмертия
Ученые Лейденского университета в Нидерландах обнаружили новый ген, который позволяет однолетним растениям продолжать расти после цветения, а не умирать. Открытие может позволить повысить урожайность сельскохозяйственных культур, не высеивая их заново каждый год. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Plants.
Исследователи определили у арабидопсиса (Arabidopsis thaliana) ген AHL15, который определяет, будет ли растение способно к вегетации после цветения. Вегетацию, то есть рост и развитие, обеспечивают точки роста — группы стволовых клеток, которые формируют новые стебли с листьями или цветками. У многолетних растений некоторые точки роста остаются активными, однако у однолетних этого не происходит. При подавлении гена AHL15 жизнь многолетних растений становится короче, а при сверхэкспрессии растения цветут несколько раз.
По словам ученых, открытие позволит ответить на вопрос, почему в ходе эволюции одни растения стали однолетними, а другие многолетними. Кроме того, сохранение активности некоторых групп стволовых клеток у таких однолетних культур, как рис или пшеница, позволила бы растениям продолжать расти после сбора урожая.





Мир «Євросоюз формалізував розрив із газом агресора, регламент уже працює»
Происшествия «Втеча по прайсу від 3 до 16 тисяч: СБУ накрила підпільний ринок "квитків" за кордон»
Происшествия «ЗСУ дещо ускладнили життя окупантам на Донеччині і Запоріжжі»
Мир «Уряд Туска скасовує попередні рішення судів: тисячі поляків втратили статус розлучених»
Происшествия «У Києві викрили аптечні мережі на багаторічній схемі відмивання коштів через фіктивні патенти»
Спорт «Еліна Світоліна стала 10-ю "ракеткою" світу, також у топ-100 ще троє українок»