Как определить наличие коронавируса по голосу
Исследователи Университета Карнеги-Меллона создали сервис, который пытается определить наличие коронавируса по голосу. Система называется COVID Voice Detector и использует для работы искусственный интеллект. Об этом говорится на странице проекта.
Отмечается, что сервис не заменяет полноценный тест и годится для неточной оценки наличия коронавируса.
Над COVID Voice Detector работали инженеры и ученые из стартапов voca.ai, telling.ai, hat-ai.com, занимающихся анализом голосов для судебных процес сов.
После регистрации в сервисе пользователя просят выполнить простые действия: покашлять три раза, произнести алфавит и удерживать гласный звук как можно дольше. Последнее позволяет оценить емкость легких. Полученные данные сравниваются с образцами звуков людей, которые точно были инфицированы коронавирусом.
Пользователя также просят ввести демографические данные: рост, вес, возраст, наличие симптомов.
"Процесс занимает около пяти минут, после чего пользователь получает оценку от 1 до 10 на наличие признаков Covid-19", - говорится в сообщении.
Разработчики говорят, что их тест не является заменой медицински одобренным тестам. Он лишь позволяет оценить вероятность наличия коронавируса в условиях, когда тестирование на него недоступно.





Общество «В Украине пересмотрят даты праздничных дней»
Происшествия «Золото, тисячи євро та елітні годинники: ДБР у Франції проводило обшуки у ексгенпрокурора України Піскуна»
Политика «Поразка України стала б "катастрофою" для Угорщини, – Орбан»
Мир «Перестрілка в передмісті Йоганнесбурга: загинули десять людей»
Политика «Переговори щодо врегулювання війни в Україні тривають, проте суттєвих проривів поки що немає, – Трамп»
Мир «Глава CISA провалив перевірку на поліграфі, – Politico»