20:53 / 16.03.2020 Наука и техника

NASA рассматривает вариант высадки астронавтов на Луну без использования орбитальной станции

Агентство хочет вернуть людей на спутник Земли к 2024 году.

NASA рассматривает возможность высадки астронавтов на Луну без использования орбитальной станции Lunar Orbital Platform-Gateway, которая рассматривалась как один из инструментов по возвращению людей на спутник Земли. Об этом заявил глава департамента исследований человека NASA Дуг Ловерро, сообщает zn.ua.

По его словам, агентство стремится обезопасить будущую высадку людей на Луну от возможных рисков, связанных с орбитальной станцией. На данный момент возращение астронавтов NASA на Луну в рамках программы "Артемида" запланирована на 2024 год.

Ловерро отметил, что с момента подписания контракта до высадки аппарата миссии "Аполлон 11" на Луну прошло 6,5 лет. До дедлайна же, установленного на данный момент, осталось меньше пяти лет. Поэтому агентство намерено исключить все возможные риски, которые могут помешать достижению поставленной цели.

Он также добавил, что NASA  не отказывается от запуска орбитальной станции. По словам Ловерро, станция просто не будет считаться критически важным элементом высадки на Луну в 2024 году. Он также отметил, что это позволит создать более совершенную программу Gateway.