23:22 / 04.02.2020 Наука и техника

Космический корабль NASA разогнался до немыслимой скорости

29 января 2020 года был зонд "Паркер" разогнался до немыслимых 393044 километров в час

"Паркер" будет продолжать собирать данные о Солнце вплоть до 2024 года

Космический исследовательский аппарат NASA "Паркер" (Parker) в 2020 году установил сразу два рекорда, как самый быстрый созданный человеком объект и аппарат, который ближе всего подлетел к Солнцу. Причем настолько близко, что он буквально погрузился в атмосферу нашей звезды. Однако помимо своих выдающихся рекордов, "Паркер" предоставляет ценнейшие данные для науки, сообщает segodnya.ua.

Согласно данным управления полетами в Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса, рекорды удалось установить во время очередного облета 29 января. Облет был четвертым приближением зонда к Солнцу (перигелий). В первые часы 1 февраля космический корабль размером с автомобиль отправил на Землю сигнал "статуса А" – лучший из четырех возможных сигналов. По сути, "Паркер" заявил: "Я выжил и не получил повреждений".

Солнечный зонд, запущенный в августе 2018 года, спроектирован так, чтобы противостоять палящим температурам внешней атмосферы Солнца. Защитный кожух помогает космическому аппарату разгадывать тайны, скрывающиеся внутри звезды. Набор из четырех приборов на борту поможет ученым понять, как солнечная корона и солнечный ветер влияют на Землю и на остальную часть Солнечной системы.

"Паркер" будет продолжать собирать данные о Солнце вплоть до 2024 года. С каждым витком космический аппарат будет все ближе и ближе подходить к Солнцу. В конечном итоге зонд достигнет минимального сближения в 7 миллионов километров от поверхности звезды и сгорит в атмосфере.