18:15 / 10.10.2019 Наука и техника

Нобелевскую премию по химии вчера получили трое ученых

Нобелевская премия по химии за 2019 год присуждена Джону Гуденафу, Стэнли Уиттингему и Акире Йошино за развитие литий-ионных батарей, объявила днем в среду Шведская академия наук.

Джон Гуденаф - профессор Техасского университета в Остине, Стэнли Уиттингем работает в Бингемтонском университете в Нью-Йорке, Акира Йошино - в Университете Мейхо в Японии. Награду они поделят между собой поровну, каждый получит по 9 млн шведских крон (900 тысяч долларов), сообщает ВВС.

97-летний Гуденаф стал самым пожилым человеком, когда-либо получавшим Нобелевскую премию.

Литий-ионные батареи сыграли важную роль в развитии высоких технологий. Они гораздо легче и компактнее, чем более ранние типы аккумуляторов, и используются в портативной электронике: мобильных телефонах, ноутбуках, кардиостимуляторах и электромобилях.

В прошлом году лауреатами Нобеля стали трое ученых из США и Британии: исследовательница из Калифорнийского технологического института Фрэнсис Арнольд, профессор Университета Миссури Джордж Смит и почетный сотрудник лаборатории молекулярной биологии в Кембридже сэр Грегори Винтер - за изобретение способа "направлять эволюцию" и создавать новые ферменты и антитела.

Эти исследования уже используются на практике в производстве новых лекарств и экологического топлива.

Химия была близка Альфреду Нобелю - как известно, прекрасно разбиравшемуся во взрывчатых веществах, - и он вписал химию в свое завещание на второе место после физики.

И как ни странно, именно химики чаще других ученых - нобелевских лауреатов оказывались тесно связаны с политикой.

Двоим немецким химикам Гитлер запретил получать Нобелевскую премию в конце 1930-х годов.