В Антарктиде откололся огромный айсберг
От шельфового ледника Эймери на востоке Антарктиды откололся самый большой за 50 лет айсберг, его вес - 315 000 000 000 тонн. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на ВВС News.
Новый айсберг получил название D28, площадь его поверхности - 1636 квадратных километров, а толщина - около 210 метров. Только в 1960-х от Эймери откололся больше айсберг - площадью 9000 километров. Профессор Хелен Фрикер из Института океанографии имени Скриппса еще в 2002 году заявила, что с этой части шельфового ледника отколется большой айсберг в 2010-2015 годах.
Она подчеркнула, что образование D28 не надо связывать с изменениями климата. По словам профессора, спутниковые снимки с 90-х годов показывали, что ледник Эймери находится в "равновесии" с окружающей средой, несмотря на сильное поверхностное таяние летом.
"Хотя в Антарктиде есть о чем еще беспокоиться, поводов для тревоги на конкретно этом шельфовом леднике пока нет", - сказала Фрикер.
В то же время специалисты Австралийского антарктического подразделения следить за айсбергом. Такой большой обломок в частности может представлять угрозу для судоходства.
Скорее всего, понадобится несколько лет на то, чтобы D28 распался на части и растаял.





Мир «Список Forbes мільярдерів молодше 30 років очолює онука звичайного електрика»
Мир «Сила Ірану знаходиться на острові Харк»
Происшествия «Окупанти нарощують сили для наступу на півдні України, - Сили оборони»
Происшествия «Швейцарія закрила своє небо для деяких американських літаків»
Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Мир «Нормализация отношений с Россией станет сигналом слабости, – Максим Прево»