В Израиле испытали беспилотник-эвакуатор раненых
Успешно завершились испытания военно-медицинского БПЛА Cormorant, разработанного израильской компанией Tactical Robotics. Аппарат с корпусом из пластика, покрытого углеродным волокном, развивает скорость 160 км/ч., способен находиться в воздухе до пяти часов и брать на борт груз весом до 635 кг. Его основная функция — эвакуация раненых с поля боя, что и было продемонстрировано на аэродроме в Мегиддо, пишет «Хадашот».
В дрон, севший на обозначенной точке, загрузили манекен и отправили в обратный путь — на базу. Загрузка «пациента» производилась обслуживающим персоналом, все остальное Cormorant выполнял в автономном режиме. БПЛА оснащен камерами, обеспечивающими двухстороннюю видеосвязь с ранеными пассажирами. Кроме того, при помощи приборов, вмонтированных в корпус, медики могут отслеживать состояние эвакуируемых в ходе полета.
Благодаря вертикальному взлету и посадке аппарат может приземляться в самую гущу боя, на крохотные пятачки, непригодные для обычных вертолетов. Поскольку лопастями Cormorant можно управлять отдельно, это позволяет ему маневрировать в условиях городской застройки и садиться даже при ветре 90 км/ч.
БПЛА, рассчитанный на эвакуацию двух человек, изначально назывался AirMule («Воздушный мул») и может использоваться также как снабженец армейских подразделений. Найдет применение он и в гражданской авиации — как помощник спасателей и врачей неотложной помощи.
Виктор Маковский





Мир «Трамп відреагував на смерть ексспецпрокурора Мюллера скандальною заявою»
Происшествия «Рашисти убили та поранили цивільних людей на Донеччині»
Происшествия «Харківський напрямок: Росіяни перегруповуються і продовжують штурми, – ЗСУ»
Происшествия «На 44 році життя помер мільярдер, народжений в Одесі»
Политика «У США очікують від Лукашенка до кінця року звільнення всіх політичних в’язнів»
Политика «Премьер Британии предостерёг от иллюзий о скором завершении конфликта на Ближнем Востоке»