23:23 / 09.07.2018 Наука и техника

Google не оставит операторов колл-центров без работы

Телефонных операторов скоро может заменить система Duplex от Google

Работа многих колл-центров происходит в автоматическом режиме, и им не хватает лишь достаточно умной системы, способной заменить сотрудников на ИИ, способный пройти тест Тюринга, передает comments.ua.

Многие люди боятся, что их работу сможет выполнять компьютер, которому не нужно платить зарплату, поэтому PR-отдел Google прокомментировал ближайшие планы на Duplex.

Вот что сотрудники Google написали по поводу Duplex для колл-центров: «Мы развиваем способы применения технологии Duplex и не тестируем систему с коммерческими клиентами. Как было сказано раньше, Duplex разработан для узкого применения и сейчас мы тестируем звонки, связанные с бронированием столов в ресторанах, а также заказом услуг в парикмахерских и развлекательных заведениях с ограниченным списком участников. Очень важно настроить систему верно, и мы подходим к вопросу медленно и постепенно, применяя находки и отзывы на практике».

Корпорация не может обещать, что ИИ не заменит многих людей в будущем, но, по крайней мере заверила, что сейчас не ведёт работу в данном направлении.