Гринвичская обсерватория возобновит работу после перерыва в 60 лет
Гринвичская обсерватория в Лондоне вновь начнет научные исследования впервые за 60 лет благодаря недавно установленному телескопу стоимостью £50 тысяч ($66,3 тысячи). Об этом пишет Guardian.
В 1957 году из-за светового загрязнения и смога в Лондоне ее сотрудников и их аппаратуру перевезли в поселок Херстмонсо. В последующие десятилетия здание обсерватории выполняло функции музея, а в 2007 году там появился планетарий.
Теперь, после реконструкции альт-азимутального павильона, разрушенного во время Второй мировой войны, в обсерватории вновь будут заниматься научной деятельностью.
Телескоп, названный в честь астронома Анни Мондер (она была сотрудником обсерватории в конце XIX века), будет делать снимки Луны, Солнца и планет Солнечной системы и поможет в изучении химического состава туманностей.
Деньги на реконструкцию павильона и покупку телескопа были собраны благодаря пожертвованиям. В обсерватории рассчитывают использовать телескоп уже 27 июля, для наблюдения за лунным затмением.
Гринвичскую обсерваторию построили в 1675 году. Через ее здание проходит нулевой меридиан.





Политика «В Риме заявили о проблемах с вступлением в Совет мира Дональда Трампа»
Экономика «Чорнобильську АЕС знову під'єднали до енергосистеми після обстрілу»
Происшествия «Окупантит просунулась у Покровську і на північ від Мирнограда, - DeepState»
Общество «В Україну прибула перша партія гуманітарної допомоги з Італії»
Мир «У Польщі готують чергову антиукраїнську акцію на кордоні»
Мир «Крім Гренландії Трамп також "приєднав" до США Канаду та Венесуелу»