Forbes представил рейтинг самых дорогих компаний мира
Журнал Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг самых состоятельных фирм. В этом году представители IT-сферы заняли пять первых мест. Самой дорогой компанией мира восьмой раз подряд стал Apple. Об этом сообщает TechToday со ссылкой на издание Forbes.
Apple в 2018 году оценили в $182,8 млрд. Это на 8% больше, чем год назад.
Второе место в десятке самых дорогих компаний досталось Google, которая за год подорожала сразу на 30% и сейчас оценивается в $132,1 млрд.

Третью позицию занял Microsoft, капитализация которой выросла на 21% и составила $104,9 млрд.
Первая пятерка самых дорогих компаний по версии Forbes полностью состоит из представителей IT-отрасли – ее замыкают Facebook ($94,8 млрд) и Amazon ($70,9 млрд).
Интересно, что один из главных вендоров микрочипов на планете – компания Intel – пробиться в десятку лидеров не смог. Несмотря на рост стоимости бренда на 9%, компания заняла 14 место с капитализацией в $34,1 млрд. Почти сразу идут Cisco и IBM, которые расположились 16 и 17 строках. При этом IBM подешевела в этом году на 4 %.
Китайские компании также уверенно наращивают свои капиталы. Huawei заняла 79 позицию, поднявшись в этом году на 15% – до $8,4 млрд.
Замыкают "Топ-100" самых дорогих компаний PayPal и Dell, которые подорожали на 33% и 18% соответственно и заняли 98 и 99 позиции.





Происшествия «У Польщі розпочато досудове розслідування щодо сексуального насильства над 15-річною українкою»
Общество «В Офісі президента відсутнє опалення, температура в кабінетах +11»
Политика «Планы подписания документа по восстановления Украины Трампом и Зеленским отменены, – Axios»
Политика «ВАКС засудив Януковича до 15 років увʼязнення за ще однією справою»
Мир «Уряд Норвегії відмовився від Ради миру Трампа»
Происшествия «До Києва та громад передмістя везуть 400 генераторів різних типів із польських урядових запасів»