18:17 / 26.05.2018 Наука и техника

Uber прекращает испытания робомобилей после смертельного ДТП

Uber приняла решение прекратить испытания самоуправляемых автомобилей в Аризоне (США).

Тестирование робомобилей свёрнуто в связи с трагическим ДТП, которое произошло в Темпе (Аризона) в середине марта нынешнего года, сообщает comments.ua.

Тогда роботизированный автомобиль Uber на базе Volvo насмерть сбил женщину. Жертва ДТП вместе с велосипедом переходила дорогу в неположенном месте, причём пешеходный переход был всего в 90 метрах от места наезда.

Позднее появились сведения, что причиной трагедии могло стать бортовое программное обеспечение. Автомобиль, вероятно, заметил объект на дороге, но автопилот не счёл необходимым совершать манёвр обхода препятствия или активировать экстренное торможение. Результат - смерть человека.

Uber полностью сворачивает испытания робомобилей в Аризоне. Примерно 300 водителей, задействованных в программе, будут сокращены.

Uber подчёркивает, что уход из Аризоны не означает, что компания разочаровалась в средствах автопилотирования. Активные разработки в соответствующей сфере будут вестись и дальше. Испытания машин продолжатся в Питтсбурге (Пенсильвания) и в Сан-Франциско (Калифорния).