В ближайшие дни ожидается рост солнечной активности
Исследователи ожидают появление вспышек на Солнце.
Астрономы заявили о том, что в ближайшие несколько дней ожидается рост активности Солнца, о чем свидетельствуют данные космической группировки GOES (NASA), осуществляющей круглосуточные наблюдения Солнца в режиме реального времени, и информация с космической обсерватории SDO. Причиной роста активности является появление на видимой поверхности звезды крупных солнечных пятен, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.
"В настоящее время, по сравнению с измерениями суточной давности, поток рентгеновского излучения Солнца, измеряемый на орбите Земли, вырос уже более чем в 10 раз. При этом наблюдается тенденция к его еще более значительному увеличению. Также появились первые признаки возобновления вспышечной активности. До этого последняя солнечная вспышка уровня C (минимальный класс, воздействующий на Землю) наблюдалась еще 30 марта, то есть по состоянию на настоящий момент вспышки на Солнце отсутствовали почти два месяца. С большой вероятностью возобновление солнечных вспышек должно произойти сегодня до конца дня", - говорится в сообщении.
Кроме того, отмечается, что пиковые значения солнечной активности ожидаются на умеренном уровне, примерно в 100 раз ниже рекордных значений, зафиксированных в истории наблюдений.





Происшествия «В Ровненской области нашли 10-летнего мальчика, который почти сутки пролежал в карьере»
Мир «Макрон розкритикував Трампа і закликав союзників об'єднатися проти США та Китаю»
Происшествия «У ЦПД назвали мету атаки РФ по Україні посеред дня»
Общество «В Україні 5 квітня без опадів, до 16° тепла»
Шоу-биз «Відому українську співачку затримали в одній із країн та погрожували депортацією»
Мир «На об'єкті газової інфраструктури між Сербією та Угорщиною знайдено рюкзаки з потужною вибухівкою, - Орбан»