Ученые объяснили невозможность контакта с инопланетянами
Немецкий астрофизик Михаэль Хиппке из Зоннебергской обсерватории пришел к выводу, что инопланетяне, существующие на суперземлях, не могут покинуть свое место обитания из-за большой силы гравитации.
По мнению ученого, это может частично объяснить парадокс Ферми, согласно которому жители Земли до сих пор не вступили в контакт с иными разумными существами. Стоит сказать, что парадокс Ферми заключается в отсутствии следов инопланетных цивилизаций в космосе.
Отметим, что суперземли — скалистые экзопланеты, масса которых в 5-10 раз превышает массу Земли, однако она меньше, чем у газовых гигантов.
У таких объектов может быть толстый слой атмосферы, которая представляет собой хорошую защиту для живых организмов от ионизирующей и ультрафиолетовой радиации. По мнению Хиппке, развитые существа не смогут войти в "космическую эру", так как сильное притяжение суперземли сделает полеты ракет чрезвычайно дорогими.
Согласно расчетам астрофизика, для запуска с поверхности суперземли корабля, аналогичного Apollo, необходимо затратить столько же обычного ракетного топлива, сколько весит пирамида Хеопса. По этой причине использование химических ракетных двигателей становится нецелесообразным, сообщает Science News.





Происшествия «В Запорожье "шахед" прилетел в 9–этажку, загорелись 4 квартиры, пострадали 3 человека»
Политика «Питання територій щодо російських вимог ми почули від США. Ми сприймаємо це як вимоги РФ, - Зеленський»
Происшествия «Ворог тисне числом і штурмує без зупину на лиманському напрямку, - військовий»
Происшествия «Ситуація на кордоні Чернігівської області перебуває під контролем ЗСУ»
Происшествия «Офіс Генпрокурора викрив схему відмивання грошей в оборонці»
Общество «Верховний суд України відмовив у арешті майна та рахунків УПЦ»