Роскомнадзор начал блокировать облачные сервисы Microsoft
В реестр запрещенных сайтов в РФ Роскомнадзор добавил несколько десятков тысяч IP-адресов облачной платформы Azure, принадлежащей Microsoft. Об этом сообщает портал "Медуза".
Azure – это облачная платформа Microsoft, с ее помощью компании и пользователи могут хранить данные и размещать интернет-проекты и работы с алгоритмами машинного обучения.
В неофициальной копии выгрузки реестра, которую предоставили провайдеры, видно, что Роскомнадзор распорядился заблокировать подсеть 51.136.0.0/15, в которую входит 131 тысяча IP-адресов. В официальном списке IP-адресов датацентров Azure указана подсеть 51.136.0.0/17 (32 тысячи адресов, входящих в заблокированный Роскомнадзором диапазон).
Остальные адреса из включенной в реестр подсети также относятся к Microsoft.





Политика «Бернем во время встречи с Зеленским планирует объявить о передаче Украине технологии Stone Cloak»
Политика «Сибіга відреагував на заклик Токаєва до Путіна зупинити війну»
Происшествия «Україна пропонувала передати Білорусі затриману шпигунку Кардаш»
Мир «У Маямі вирішують долю братів Тейтів, яких Британія звинувачує у тяжких злочинах»
Мир «Брюссель скасував санкції щодо найдорожчих хутряних виробів РФ»
Происшествия «В Винницкой области мужчина ножом ранил военнослужащего ТЦК»