Абелевскую премию получил канадский математик Роберт Ленглендс
Норвежская академия наук присудила Абелевскую премию за 2018 год канадскому математику Роберту Ленглендсу. Об этом сообщается на сайте премии.
В заявлении говорится, что премию присудили за работы о связи теории представлений и теории чисел. Раньше считалось, что эти области математики не имеют отношения друг к другу.
Свои исследования Ленглендс начал в 1967 году. Сейчас он работает в Институте перспективных исследований при Принстонском университете.
Церемония награждения пройдет в Осло 22 мая. Премию, размер которой составляет эквивалент миллиона долларов в норвежских кронах, вручит король Норвегии Харальд V.
Абелевскую премию назвали в честь норвежского математика Нильса Абеля, который работал в начале XIX века. Она неформально считается математическим Нобелем, так как Нобелевскую премию не присуждают в этой дисциплине.
Первый раз Абелевскую премию вручили в 2003 году, уточняет "Багнет".





Политика «Зеленський назвав нову дату наступних тристоронніх зустрічей»
Наука и техника «Ілон Маск заявив про результат перших обмежень "Старлінк" для РФ»
Спорт «Australian Open-2026: Для Алькараса це був дев’ятий фінал турнірів Grand Slam у кар’єрі»
Политика «Зеленський розповів, що відбувається з "енергетичним перемир'ям"»
Общество «Майже одноголосно українці виступають за те, щоби не припиняти спроб знищувати російський потенціал»
Происшествия «Атака ворожого дрона на село під Запоріжжям забрала життя 38-річної жінки»