Алкоголь поражает ДНК и увеличивает риск развития рака -ученые
Алкоголь поражает ДНК в стволовых клетках.
Ученые заявили о том, что алкоголь поражает ДНК в стволовых клетках, что увеличивает риск развития рака. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Nature, сообщает zn.ua.
В ходе экспериментов ученые давали мышам разбавленный этиловый спирт, а затем методами секвенирования ДНК и хромосомного анализа отслеживали влияние ацетальдегида на их гены. Это токсичное вещество образуется при переработке спиртных напитков в организме.
Исследователи выяснили, что алкоголь повреждает ДНК в стволовых клетках крови и необратимо меняет ее структуру. Эти изменения, в свою очередь, увеличивают риск развития семи типов онкологических заболеваний, включая рак груди или кишечника.
"Важно помнить, что даже если ответственные за переработку алкоголя и репарацию ДНК системы организма в порядке, они все равно несовершенны, и употребление алкоголя все равно может вызвать рак", — заявил один из авторов исследования Кетан Пател.





Политика «Альянс України в НАТО – це "альянс майбутнього", – Зеленський»
Политика «Зеленський і Мадяр планують зустрітися та разом відвідати Закарпаття»
Мир «Росія та тероризм: НАТО визначило головні загрози для Альянсу»
Политика «Навроцький: Україна і Польща мають спільного ворога і, попри напругу, повинні співпрацювати»
Политика «Украина намерена вывести отношения с Польшей на новый уровень, – Сибига»
Спорт «Решение МОК об отмене ограничений для спортсменов из РФ вызвало обеспокоенность в МИД Украины»