Алкоголь поражает ДНК и увеличивает риск развития рака -ученые
Алкоголь поражает ДНК в стволовых клетках.
Ученые заявили о том, что алкоголь поражает ДНК в стволовых клетках, что увеличивает риск развития рака. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Nature, сообщает zn.ua.
В ходе экспериментов ученые давали мышам разбавленный этиловый спирт, а затем методами секвенирования ДНК и хромосомного анализа отслеживали влияние ацетальдегида на их гены. Это токсичное вещество образуется при переработке спиртных напитков в организме.
Исследователи выяснили, что алкоголь повреждает ДНК в стволовых клетках крови и необратимо меняет ее структуру. Эти изменения, в свою очередь, увеличивают риск развития семи типов онкологических заболеваний, включая рак груди или кишечника.
"Важно помнить, что даже если ответственные за переработку алкоголя и репарацию ДНК системы организма в порядке, они все равно несовершенны, и употребление алкоголя все равно может вызвать рак", — заявил один из авторов исследования Кетан Пател.





Мир «Благодаря украинским беженцам Польшу снова могут освободить от обязательств по приему мигрантов из слаборазвитых стран»
Политика «Комітет Ради підтримав підвищення зарплат військових, тепер остаточне слово за парламентом»
Происшествия «Дело бывшего председателя ВЛК в Закарпатье передали в суд»
Политика «Якби не допомога США України як суверенної держави не існувало б, – Рубіо»
Политика «Теплотраса на Теремки перетворилася на політичний кейс: протести, сутички й мільярдні підряди без тендерів»
Происшествия «Проросійська агентура: СБУ викрила у різних регіонах України ще шістьох агітаторів»