В бедре статуи Христа в Испании нашли "капсулу времени"
Уникальная находка в Испании: во время реставрации в замке Санта-Агуэда в "бедре" статуи Иисуса Христа было обнаружено послание от священника, датированное XVIII веком.
Как сообщает портал Science Alert, его автор — капеллан кафедрального собора в Бурго-де-Осме Хоакин Мингес. Письмо было написано в 1777 году. Как сказали бы наши современники, видимо, он хотел оставить так называемую капсулу времени.
Священник рассказал о создателе этой статуи — скульпторе Мануэле Бале, а также описал быт своего времени.
В частности, он пишет: "Суд находится в Мадриде, для новостей есть Почта и Газета, действует инквизиция, не терпящая прегрешений против Церкви Господней".
Кроме того, в письме перечисляются самые распространенные болезни (малярия и брюшной тиф) и основные развлечения местных жителей (карты, игры с мячом), а также дается общее описание эпохи.





Общество «Корецький заявив, що необхідність змін бронювання обумовлена потребами війська»
Происшествия «Крок в вечность: У Варшаві 20-річний українець випав із 13-го поверху будинку»
Происшествия «Стрельба в Печерском РТЦК: есть раненые»
Политика «Трамп объяснил провал наступления России на Киев российской ошибкой»
Мир «Україна знову почала отримувати від США дані про можливі балістичні удари»
Экономика «Евросоюз обратится в Канаду и Британию для покрытия 70 млрд евро оборонных потребностей Украины – Politico»