С космодрома США успешно запустили ракетоноситель, произведенный в Украине
В воскресенье, 12 ноября, с космодрома США был успешно запущен ракетоноситель среднего класса Antares, разработанный и созданный в Украине. Об этом сообщает 112.
Запуск Antares вместе с космическим грузовиком Cygnus был осуществлен со Среднеатлантического регионального космодрома на острове Уоллтс. Как отмечается, запуск планировался на субботу, но в последний момент был отложен в связи с появлением в зоне запуска частного самолета.
Планируется, что выведенный на орбиту грузовик Cygnus доставит на Межународную космическую станцию (МКС) около 3 тонн полезного груза - научное оборудование, запасы пищи, а также проведет утилизацию отходов.
Отметим, что основная конструкция первой ступени ракетоносителя спроектирована украинским государственным предприятием "КБ "Южное", изготовлена на ГП "ЮжМаш". В кооперации по проекту также участвуют украинские "Хартрон-АРКОС", "Хартрон-ЮКОМ", "Чезара", "Рапид". Также добавим, что это уже второй успешный запуск украинского ракетоносителя Antares.





Мир «Єврокомісія чекає пояснень від США після переговорів Віткоффа з Путіним»
Мир «Естонія готує передачу локомотивів Києву на тлі російських атак по залізниці»
Происшествия «Злочин на блокпосту в Одесі: Водій поранив військового ТЦК та намагався наїхати на нього»
Политика «Кошта назвав умови, на яких Україна може отримати 17 млрд євро ще цього року»
Мир «Мешканців польського Любачева евакуювали після появи дрона у житловому районі»
Мир «Прем’єр Ізраїлю Нетаньягу хоче відновити масштабні бойові дії проти Ірану – FT»