18:54 / 17.10.2017 Наука и техника

Производство iPhone в Китае могут запретить

Крупнейший американский производитель чипов Qualcomm Inc просит суд запретить производство и продажу iPhone в Китае. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

В частности, в своем исковом заявлении в суд Пекина американский производитель чипов обвинил компанию Apple в нарушении патентов.

"Apple использует изобретенные Qualcomm технологии и не платит за них", — цитируется в сообщении агентства представитель компании Кристине Тримбл.

Ранее Apple обвиняла Qualcomm в монополизации рынка, и производителя чипов даже оштрафовали антимонопольные органы Южной Кореи, США и Тайваня. После этого Apple перестала платить Qualcomm за лицензии, что значительно повлияло на финансовые показатели последней.

Так, акции производителя чипов подешевели с начала года почти на 20% и, по оценке аналитиков, Qualcomm теряет почти $2 млрд ежегодного дохода из-за отсутствия платежей от Apple.

Теперь Qualcomm выводит судебные разбирательства с Apple на новый виток, обвиняя производителя смартфонов в нарушении патентных прав и считая, что решения регуляторов о штрафных санкциях были основаны на ложных заявлениях. Китай является крупнейшим в мире рынком смартфонов.

Кроме того, как известно, на территории страны собирается большинство моделей iPhone.