Производство iPhone в Китае могут запретить
Крупнейший американский производитель чипов Qualcomm Inc просит суд запретить производство и продажу iPhone в Китае. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".
В частности, в своем исковом заявлении в суд Пекина американский производитель чипов обвинил компанию Apple в нарушении патентов.
"Apple использует изобретенные Qualcomm технологии и не платит за них", — цитируется в сообщении агентства представитель компании Кристине Тримбл.
Ранее Apple обвиняла Qualcomm в монополизации рынка, и производителя чипов даже оштрафовали антимонопольные органы Южной Кореи, США и Тайваня. После этого Apple перестала платить Qualcomm за лицензии, что значительно повлияло на финансовые показатели последней.
Так, акции производителя чипов подешевели с начала года почти на 20% и, по оценке аналитиков, Qualcomm теряет почти $2 млрд ежегодного дохода из-за отсутствия платежей от Apple.
Теперь Qualcomm выводит судебные разбирательства с Apple на новый виток, обвиняя производителя смартфонов в нарушении патентных прав и считая, что решения регуляторов о штрафных санкциях были основаны на ложных заявлениях. Китай является крупнейшим в мире рынком смартфонов.
Кроме того, как известно, на территории страны собирается большинство моделей iPhone.





Политика «Переговори, які планують США можуть зірватися, - Зеленський»
Политика «Ворог уже не може інтенсивно воювати, та все одно прагне продовження війни»
Общество «Громада на Волині отримала суттєву допомогу від німецьких партнерів»
Киев «Киев под атакой дронов: В столице прогремели взрывы»
Мир «Нормализация отношений с Россией станет сигналом слабости, – Максим Прево»
Происшествия «Росія застосувала модернізовані безпілотники з mesh-мережами»