Земле грозит приближающееся глобальное потепление
Исследователи из США обнаружили, что мощнейшие потепления 52-56 миллионов лет назад произошли при концентрации углекислого газа в атмосфере всего 1000 частей на миллион, а не при 2000, как считалось ранее. Это значит, что планета куда чувствительнее к подъему концентрации СО2, чем предполагалось. Соответствующая статья опубликована в Earth and Planetary Science Letters.
Чтобы узнать уровень углекислого газа в прошлом, обычно обращаются к образцам антарктического льда, в котором пойманы пузырьки древней атмосферы. Однако до 30 миллионов лет назад климат был много теплее, и никакого постоянного льда в Антарктиде не было, поэтому измерить концентрацию СО2 в более ранее время сложно.
Чтобы все же сделать это, авторы работы сравнили соотношение изотопов углерода-12 и углерода-13 в отложениях с морского дна. У них получилось, что примерно половина углекислого газа в атмосфере 52-56 миллионов лет назад происходит из тающей мерзлоты. Он высвободился оттуда под влиянием первичного скачка уровня углекислого газа в атмосфере до 1000 частей на миллион. Скачок вызвал потепление и подтаивание многолетней мерзлоты. Это значит, что для запуска потепления на всей планете на 3-8 градусов среднегодовой температуры нужно не 2000 частей углекислого газа на миллион, как считалось ранее, а всего 1000.
Сейчас в атмосфере Земли СО2 уже 416 частей на миллион, и каждый год это число растет на еще две части на миллион. Иными словами, планета находится намного ближе к масштабному потеплению, чем предполагалось до того. 52-56 миллионов лет назад масштаб потепления был таков, что на побережье Северного Ледовитого океана среднегодовая температура была как сейчас в Ялте.
В работе есть отдельные узкие места. 52–56 миллионов лет назад на Земле не было покрытых льдами океанов и тундры -климат был слишком теплым даже в промежутках между особо теплыми периодами. Поэтому непонятно, где в таких условиях могла бы существовать вечная мерзлота, таяние которой высвободило бы углекислый газ. Не исключено, что изотопные аномалии в древнем углекислом газе объясняются еще каким-то причинами.





Происшествия «Російські війська розглядають Запорізький напрямок основним, – Сирський»
Политика «Зміна пріоритетів Вашингтону, Трамп втрачає інтерес до переговорів щодо України, – FT»
Мир «Нормализация отношений с Россией станет сигналом слабости, – Максим Прево»
Происшествия «ЗСУ повідомили про успішні удари по техніці та озброєнню ворога на ТОТ Запоріжжя»
Экономика «ЕС не отказывается от планов как полной остановки импорта российских энергоносителей, так и ремонта нефтепровода "Дружба"»
Мир «Іран заявив про готовність вести переговори щодо проходу суден через стратегічний водний шлях»