В Антарктиде появилась загадочная гигантская дыра
На данный момент ученые не могут объяснить происхождение этой дыры.
Ученые заявили о том, что в Антарктиде появилась загадочная дыра размером с озеро Верхнее в Северной Америке, сообщает Motherboard, передает zn.ua.
Как отмечают исследователи, зачастую области открытого моря в окружении льда, известные как полыньи, образуются в относительной близости от границы льда и моря. Новое же образование появилось в нескольких километрах от линии раздела, что свидетельствует о том, что оно стало следствием неизвестных ученым процессов.
По словам ученых, обнаружить полынью удалось только с помощью спутниковых снимков. Полынья наблюдалась в этом же регионе в 1970-х годах, затем исчезла и появилась на несколько недель снова в прошлом году. Теперь же полынья открылась опять 9 сентября.
"Мы до сих пор пытаемся понять, что происходит", - заявил Кент Мур из Университета Торонто.





Происшествия «Нападение на ансамбль песни и танца "Гуцулия": артистов избили после гастролей в Европе»
Мир «В Кремле прокомментировали возможность встречи Трампа и Путина до конца года»
Политика «Я трохи розчарований, що Зеленський ще не прочитав мирну пропозицію, – Трамп»
Мир «Нетаньягу заявив, що долю його політичної кар’єри вирішуватимуть виборці»
Происшествия «Спротив триває: 1385-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Міжнародний суд ООН прийняв до розгляду зустрічний позов РФ проти України у справі про геноцид»