Ученые объяснили наличие жидкой воды на Марсе
Наличие древних водоемов на Красной планете было вызвано выбросами метана в атмосферу.
Ученые заявили о том, что водоемы на Марсе существовали в далеком прошлом из-за мощных выбросов метана в атмосферу и, как следствие, появления парникового эффекта, сообщает The Verge, передает zn.ua.
В ходе исследования ученые создали модель, иллюстрирующую климатические условия на Марсе. Оказалось, что изменения наклона оси вращения планеты, "подставляли" под лучи Солнца отдельные регионы планеты, что приводило к высвобождению замороженного метана. Газ попадал в атмосферу планеты и смешивался с двуокисью углерода, еще одним мощным теплопоглощающим парниковым газом.
В результате создавался парниковый эффект, который обеспечивал необходимые условия для наличия водоемов на Красной планете.





Мир «Трамп не втримався, щоби не нахамити Зеленському»
Мир «Норвегія заговорила про ядерну зброю»
Общество «Громада на Волині отримала суттєву допомогу від німецьких партнерів»
Мир «В Швеции арестован капитан танкера "теневого флота" РФ Sea Owl I»
Общество «Від фальшивих шлюбів до меддовідок – правоохоронці викрили нові схеми ухилення від мобілізації»
Мир «Макрон призвал президента Ирана прекратить удары по странам Ближнего Востока»