19:15 / 07.09.2017 Наука и техника

"Юнона" приблизилась к разгадке тайны полярных сияний на Юпитере

Полярные сияния на газовом гиганте отличаются от аналогичных событий на Земле.

Ученые миссии "Юнона" заявили о том, что загадочные полярные сияния на Юпитере вызваны не разгоняющимися электронами, как на Земле, а другим типом заряженных частиц, сообщает NASA, передает zn.ua.

Как отмечают исследователи, Юпитер обладает самыми мощными полярными сияниями в Солнечной системе.

В ходе исследования ученые изучили данные, собранные с помощью ультрафиолетового спектрографа и детектора энергетических частиц, установленных на "Юноне". Оказалось, что полярные сияния Юпитера порождаются не разгоняющимися электронами, а другими процессами, которые вызывают очень слабые северные сияния на Земле. Когда электроны достигали полюсов Юпитера, они не разгонялись, а рассеивались облаками плазмы, существующими в верхних слоях атмосферы планеты, и порождали вспышки света и ультрафиолетового излучения.

"Самые яркие полярные сияния Юпитера вызваны каким-то бурным процессом ускорения, который мы не очень хорошо понимаем", - заявил глава группы исследователей Барри Маук.

"Юнона" была запущена 5 августа 2011 года с мыса Канаверал, она является частью программы New Frontiers . До "Юноны" на орбите Юпитера работал зонд Galileo, но "Юнона" первой в истории будет совершать облет планеты через ее полюса.  Аппарат прибыл на орбиту Юпитера 4 июля прошлого года.